20 дек 2018, Ольга, Корсаков

Как выписать бывшего мужа?

Я собственник квартиры, бывший муж пришел ко мне когда она была. Прожили с ним 32 года, пьянство и измены-надоели пришлось поставить точку, но он не уходит, чем больше меня травмирует. Что можно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ольга! Вы уже подали на развод? Просто на данный момент он проживает с вами на законных основаниях. Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Сразу несколько вопросов.

Как понимаю, квартира приватизирована.

Когда вы её приватизировали? ДО заключения брака или во время брака?

Отказывался ли он письменно от приватизации?

Одним словом, развитие может быть разным.

1.Он является собственником. В этом случае никак не выселить.

2.Он отказывался от приватизации (письменно). Также практически невозможно выселить - у него право пожизненного пользования этим жилым помещением. До тех пор пока САМ не выришется оттуда. Это будет обозначать, что он отказывается от своего право пользовнаия. Его даже выписать невозможно.

3.Квартира на 100% ваша и не является имуществом, нажитым в браке. В таком случае суд - об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но тоже не так просто. Надо будет в суде всё это доказывать.

В случае положительного исхода дела, и нежелании б/м съехать - берете исполнитлеьный лист в суде и обращаетесь в судебным исполнителям, чтобы выселили. Могут подключиться сотрудники полиции

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ:

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи».

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по указанным основаниям.

Суд будет учитывать, в чьей собственности находится жилье. Если квартира принадлежит только одному из супругов, то собственник имеет право выселить бывшего мужа или жену. Если жилое помещение находится в общей собственности (а согласно ч. 1 ст. 256 ГК РФ оно должно быть нажито во время брака), подобные действия недопустимы: придется урегулировать споры полюбовно. Не стоит забывать об исключениях, которые устанавливают принадлежность жилья лишь одному из супругов, хотя бы оно было приобретено после вступления в брак.


Часть 2 статьи 256 ГК РФ: 

«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.)».

Непосредственным актом, который содержит императивное и обязательно для органов регистрации распоряжение о выписке бывшего супруга, является судебное решение. Простой воли собственника на это недостаточно, поскольку имеется множество нюансов, учет которых необходим при разрешении вопроса о лишении права проживания в жилом помещении.

Вопрос об ограничениях в праве собственника выписать из своей квартиры бывшего супруга рассмотрены в ст. 31 ЖК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14. Решается он в судебном порядке. Главное основание сохранения права проживания за бывшими мужем или женой – отсутствие у них иного жилья либо средств на его приобретение или аренду. Срок устанавливается судом, исходя из имущественного положения, наличия детей и иных факторов.


Часть 4 статьи 31 ЖК РФ: 

«Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».

Суд также может принять решение о закреплении за собственником обязанности обеспечить жильем бывшего супруга, если первый является алиментообязанным лицом. В частности, при этом учитываются длительность совместного проживания, срок выплаты алиментов, их размер, состояние здоровья и возраст, отношения сторон, а также иные факторы (п. 16 ППВС №14).

С Уважением!

Здравствуйте.

Выписать без согласия возможно только через суд, в соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ.

После развода бывший супруг является бывшим членом семьи, поэтому необходимо подавать иск о прекращении права пользования жилым помещением (за бывшим мужем не сохраняется право пользования жилым помещением - ч.4 ст.31 ЖК РФ). 

Также необходимо обратить внимание, имеется ли у бывшего супруга другое жилое помещение. В этом случае суд может принять решение об оставлении регистрации на ограниченный период, сохранении права пользования жилым помещением (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 №14).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным