20 июн 2019, Аверин, Екатеринбург

Наследство

Здравствуйте! Мы с мужем не зарегистрированы в браке, он собственник в квартире, я только прописана. Муж умер. Родственники (мать и брат) не претендуют на соственность мужа и хотят оставить квартиру мне. Можно ли оформить квартиру на меня?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Добрый день Аверин. В данной ситуации юридически Вы не обладаете правом вступления в наследство.

В Вашем случае наследники первой очереди (мать) незамедлительно должны вступить в наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В противном случае имущество (квартира) может быть признано выморочным имуществом и отойти государству в лице соответствующего муниципального образования.

Впоследствии (после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации квартиры за собой) если мать действительно не против, она сможет распорядиться имуществом сына по своему усмотрению, в том числе подарить, или продать, или предоставить Вам в безвозмездное пользование эту квартиру. Это уж как Вы договоритесь.

Если со дня смерти прошло свыше 6 месяцев, то вступление в наследство происходит в судебном порядке путем признания этого права за матерью, которая фактически передала наследственное имущество Вам в пользование.

Надеюсь у Вас все получится...

  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным