17 дек 2018, Дарья, Сухиничи

Выделение доли ребёнку, не имеющему гражданство РФ.

Здравствуйте. Мы с супругом хотим приобрести квартиру с использованием средств материнского капитала. Дело в том, что у меня двое детей, старший - от первого брака и он не является гражданином РФ. Обязана ли я вместе со своим вторым супругом выделить старшему ребёнку долю?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Обязаны, так как материнский капитал в соответствии с нормами действующего законодательства выдаётся с учётом интересов всех детей и гражданство ребенка при этом значения не играет

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вообще-то в законе о маткапитале особо не оговаривается обязательное гражданство первого ребенка, это как бы само собой подразумевается.

Но пойдем логическим путем.

Если вам выделили маткапитал после рождения второго ребенка, то, следовательно, маткапитал выделен для обоих детей.

Значит, обоим и обязаны выделить доли.

Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Доброго времени суток Дарья. Да согласно п. 4 ст. 10 ФЗ 252 Вы обязаны в течении 6 месяцев с момента перечисления ПФР денежных средств (материнского капитала) на счет продавца, оформить общедолевую собственность на всех членов семьи (Вы супруг, дети) при этом в законом каких-либо ограничений на оформление не предусмотрено. (справочно: закон обязывает включать в соглашение о выделении долей также пунк предусматривающий уменьшении долей (перераспределение) участников общедолевой собственности в счет детей рожденных в последующем).   

Здравствуйте.

В соответствии со ст.10 Закона N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства материнского капитала могут быть выданы в при представлении, в том числе, следующего документа:

- письменного обязательства лица в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение в общую собственность лица,  его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

По этому поводу можно обратиться также к Письму ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11 

"О материнском капитале", в котором указано, что данное правило распространяется на всех членов семьи (родителей и их детей).

То есть, на детей от предыдущих браков данное требование не распространяется (плюс, Ваш старший сын может отказаться от доли).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.о., нет конкретного указания, что те, кому выделяются доли, должны быть гражданами РФ.

Есть упоминание о гражданстве только тех, кто имеет право на получение мат. капитала

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным