17 дек 2018, Максим, Керчь

Вопрос по вступлению в права собственности земельного участка.

Здравствуйте. Заключаю сделку в МФЦ на покупку земельного участка. С какого момента я становлюсь собственником? Когда можно отдавать деньги за участок?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Собственником Вы будете с момента внесения записи в Росреестре о переходе права собственности. Деньги можно под расписку отдать в мфц

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства собственником земельного участка Вы становитесь с момента регистрации Вашего права собственности органами Росреестра, что касается оплаты, то она производится согласно условий заключённого Вами договора, оплата может быть произведена, как до перехода права собственности, так и после

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно законодательства РФ, собственником вы станете со дня официальной государственной регистрации.

Деньги могут быть переданы (перечислены) в любой момент по соглашению сторон договора - до подписания договра, во время подписания договора, во время подачи документов на регистрацию перехода права собственности, после регистрации. Или вообще у вас догвооренность о рассрочке

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вопрос о том, когда можно рассчитываться за приобретённое имущество, законодательство оставляет на усмотрение сторон сделки, как договоритесь с продавцом. Но имейте ввиду, что если полного расчёта не будет до момента регистрации перехода права собственности, но земельный участок будет находиться в залоге у продавца, до тех пор, пока вы полностью не рассчитаетесь.

Правовая компания "Союз"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 29

Добрый день, Максим!

В соответствие с положениями п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии с положениями  п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.


Теперь простыми словами. Земельный участок является недвижимым имуществом. Переход права собственности на земельный участок согласно ст.ст. 131 и 552 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации органами Росреестра. В связи с указанными обстоятельствами, как сказано в приведенной ст. 223 ГК РФ право собственности на земельный участок возникает (т.е. вы становитесь собственником земли) в момент государственной регистрации договора. То есть полноценным собственником вы можете себя считать, когда получите в МФЦ выписку из ЕГРН и зарегистрированный договор купли-продажи.


Что же касается оплаты, то в данном случае нужно руководствоваться положениями ст. 486 ГК РФ согласно которой вы обязаны оплатить земельный участок непосредственно до или после передачи его вам, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Таким образом, как верно отметили коллеги ранее условия стоимости и порядка оплаты согласовываются вами и продавцом.

С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Обычно на момент сдачи документов в МФЦ (Росреестр) расчеты производятся полностью. Но это опять же зависит от условий вашего договора. Собственником станете после того, как будет внесена запись в реестр. Если документы в порядке, то можете произвести оплату при сдаче документов в МФЦ, только оформите расписку.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным