16 дек 2018, Павел, Москва

Льготы инвалиду 1 группы.

Здравствуйте.
При покупке авиабилета какие имеются льготы у инвалида 1 группы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В зависимости от направления полета, а также от сезона авиакомпании продают льготные билеты для отдельных категорий граждан. Такие билеты по сниженной стоимости приобретают также инвалиды. Важно отметить, что предоставление транспортных льгот зависит от конкретной группы по инвалидности. По части авиаперелетов 50 % скидка устанавливается инвалидов 1 и 2 группы при перемещении самолетом, однако в конкретное время. Отсутствие ограничений по отношению к числу поездок
 

П
Здравствуйте, Олег!
Перелет из Москвы в Сеул. Инвалид 1 группы.
Вы сделайте, пожалуйста, ссылку на законодательный акт или акты, где черным по белому написано скидка 50% и в какое конкретное время.
16 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В рамках государственной поддержки инвалидов в Российской федерации льготы на авиабилеты для инвалидов, могут предоставляться только в том случае, если он должен совершить перелет, к месту, где будет проведено необходимое лечение. 

В зависимости от региона следования, размер льгот может быть различен. Обратите внимание, что воспользоваться льготой на покупку авиабилетов инвалиды могут один раз в год и только при полностью оформленном социальном пакете. Также, если инвалиду требуется сопровождение к месту лечения, не всегда сопровождающий может рассчитывать на компенсацию.

Подробную информацию о льготах на авиабилеты инвалидам  лучше уточнять в отделении пенсионного фонда. Так же там, нужно получить справку, что на инвалида оформлен набор социальных услуг, и он от него не отказался.

Помимо льгот, утвержденных государственным законом, существуют и другие возможности приобретения более дешевых авиабилетов инвалидам. Для этого, нужно уточнить в авиакомпании, участвует ли она в льготной программе, и предоставляются ли дополнительные льготы для людей с ограниченными возможностями

16 дек 2018
П
Да, именно перелет к месту лечения.
Уважаемый Олег, а авиакомпания должна предоставлять сопровождение - начиная от размещения пассажира-инвалида в самолет, в процессе перелета, заканчивая выходом из самолета?
16 дек 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Инвалид-колясочник может воспользоваться воздушным транспортом для перелета в другой город или страну с обязательным сопровождением человека, оказывающего за ним соответствующий уход.

В авиационной компании также можно заказать специальную услугу сопровождения за дополнительную оплату.

На борт допускаются инвалиды в электроколясках, но после размещения человека в салоне данное устройство перемещается в багажное отделение как стандартный груз. После приземления коляска подается к трапу самолета

16 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

В вашем случае нет никаких льгот от государства. Льготы могут быть предоставлены самой компанией перевозчиком. Об этом нужно уже узнавать непосредственно у перевозчика.

С Уважением!

П
Здравствуйте, Денис!
Получается, что предыдущие юристы не правы в содержании консультации?
16 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Павел, я выражаю только свое мнение. Я не нашел в законодательстве ничего по вашему вопросу. За коллег отвечать не могу, может быть они и правы, выложат ссылки на нормативные акты, тогда можно будет ознакомиться.

16 дек 2018
П
Уважаемый Денис, у вас не должно быть "личного мнения" - это утвержденные законодательные акты.
Вы должны проконсультировать нас на 100% только по одному единственному вопросу: по поводу льгот на приобретение авиабилета Москва-Сеул, необходимого для перелета к месту лечения.
16 дек 2018

Здравствуйте.

По поводу каких либо скидок на авиабилеты для инвалидов подробно изложено в Письме Департамента воздушного транспорта Минтранса РФ от 12.10.1994 N ДВ-148/и

"О предоставлении льгот отдельным категориям граждан на воздушном транспорте"

(вместе с "Порядком применения сезонных тарифов на перевозки пассажиров по внутренним воздушным линиям на рейсах российских авиакомпаний"). Так, имеется два варианты льготы - бесплатный проезд и со скидкой 50% для следующих категорий:

1. Перечень лиц, которым ежегодно предоставляется право бесплатного проезда

При перевозках воздушным транспортом один раз в год предоставляется бесплатный проезд следующей категории лиц:

1.1. Героям Советского Союза.

1.2. Героям Российской Федерации.

1.3. Героям Социалистического Труда.

1.4. Лицам, награжденным орденом "За службу в Вооруженных Силах СССР" трех степеней.

1.5. Лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

1.6. Лицам, награжденным орденом Трудовой славы трех степеней.

1.7. Инвалидам Великой Отечественной войны I и II группы.

Выдача бесплатного билета производится в обмен на талон, изъятый из Книжки талонов на право получения бесплатного проездного билета по предъявлении Удостоверения Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда или орденской книжки лица, награжденного орденами трех степеней "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", Славы, Трудовой славы, а также Удостоверения инвалида Отечественной войны I и II группы.

2. Перечень лиц, которым предоставляется ежегодно право на 50-процентную скидку с тарифа

Билет с 50-процентной скидкой с тарифа один раз в год или бесплатный один раз в два года предоставляется:

2.1. Участникам Великой Отечественной войны.

2.2. Инвалидам Великой Отечественной войны III группы, ветеранам боевых действий на территориях других государств, имеющим ранение, контузию или увечье.

2.3. Лицам вольнонаемного состава Советской Армии и Военно - Морского Флота, войск и органов МВД и КГБ СССР, занимающим штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившимся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

2.4. Лицам, успешно выполнившим задания Правительства СССР.

2.5. Гражданам, работавшим в период блокады Ленинграда на предприятиях и в организациях города и награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

2.6. Лицам, временно находившимся в воинских частях, штабах и учреждениях действующей армии, военнослужащим и другим лицам, перечисленным в п. 1 Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 27.02.81 N 219-69.

2.7. Родителям и женам военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР.

2.8. Бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания.

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 N 864
"О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг" определяется порядок финансового обеспечения по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде следующего набора социальных услуг, в том числе: 

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Финансовое обеспечение осуществляется в отношении следующих категорий граждан: 

а) инвалиды войны; 
б) участники Великой Отечественной войны;

в) ветераны боевых действий;

г) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

ж) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц г. Ленинграда;

з) инвалиды;

и) дети-инвалиды;

к) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно направляются на, в том числе, оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда граждан к месту лечения и обратно следующими видами междугородного транспорта: 

- железнодорожный транспорт 

- водный транспорт третьей категории;

- автомобильный транспорт общего пользования

авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом. 

При использовании авиационного транспорта для проезда граждан к месту лечения и (или) обратно проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту лечения либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту лечения и (или) обратно.
П
Здравствуйте!
Вы должны проконсультировать меня на 100% только по одному единственному вопросу: по поводу льгот на приобретение авиабилета пассажиру-инвалиду 1 группы по болезни, Москва-Сеул, необходимого для перелета к месту лечения.
"Вода школьная" меня не интересует.
17 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным