13 дек 2018, Алексей, Арзгир

Вопрос о разделе имущества.

Добрый день! У меня такой вопрос. Дочь получила наследство от бабушки. Продала дом по наследству уже находясь в браке. Затем купила квартиру, добавив к тем деньгам материнский капитал. Теперь разводятся. Как будет разделена квартира? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Согласно положений статьи 36,38 Семейного Кодекса РФ и статьи 256 Гражданского Кодекса РФ, имущество нажитое в браке является общей совместной собчственностью супругов, за исключением имущества супругов,, которое было получено ими в б=дар или в порядке наследования. В Вашем случае суду предстоит высчитать доли супругов исходя из количества вложенных в квартиру денежных средств, увеличив при этом долю супруга за счет которого была приобретена квартира и с учетом долей детей, полученных по материнскому капиталу 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нужны будут доказательства и всего лишь.! Стоимость дома можно вернуть. Так как наследственный дом, а именно его стоимость при разводе делиться не будет

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В случае, конфликта, необходимо доказывать в суде, что квартира была приобретена на денежные средства, полученные от продажи дома. Квартира, приобретенная на средства материнского капитала, должны быть разделена на доли между родителями, детьми.

Необходимо высчитать денежные вложения каждого из супругов по приобретению квартиры.

В суд необходимо предоставить доказательства, что денежные средства на приобретение квартиры были получены от продажи дома, который был получен по наследству: свидетельства на право на наследство; договоры; платежные документы; выписки из банка; расписки и иные подтверждающие документы по всем сделкам до момента приобретения квартиры. Доказательства, что денежные средства не являются совместно нажитым имуществом.  

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи; и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Данная квартира считается совместной собственностью супругов, поэтому в соответствии с нормами СК РФ и ГК РФ должна делиться поровну. Но, т.к. в ее покупку вложены средства от продажи имущества полученного по наследству (на данное имущество не распространяется режим совместной собственности), а так же средства материнского капитала (это целевая выплата, а целевые выплаты разделу при разводе не подлежат), поэтому при предоставлении в суд соответствующих доказательств, если не были использованы иные денежные средства, квартира останется за вашей дочерью.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным