13 дек 2018, Наталья, Иркутск

Штрафы "Платон"

Здравствуйте. Должен ли владелец большегруза платить штраф "Платон" если он там не зарегистрирован?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

«Платон» не может штрафовать грузовики, не зарегистрированные в системе.
Чтобы прислать квитанцию, необходимо знать персональные данные владельца машины. Когда пользователь вносит свой автомобиль в систему «Платона», он автоматически дает согласие на обработку этих данных. Если машина не зарегистрирована в системе, у «Платона» нет прав пользоваться персональными данными и некому отправлять штраф. Взимать же средства за отсутствие регистрации может только то ведомство, которое легально получит эти данные.

С Уважением!

Н
Денис здравствуйте! У меня такой вопрос. Как я писала ранее в системе Платон мы не зарегистрированны. Транспортное средства у нас свыше 12 тонн Нам на почту заказным письмом пришло ( и ещё приходят) фото нашего т.с.АПК фото видео фиксации Платон и постановление с центрального МУГАДН г. Москва. По делу об адменистративном правонарушении.В нарушение требования п.1 ст.31.1Ф.З. N*257.о том что мы допустили осуществление движения т.с без внесения платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам. Я хотела бы узнать должны ли мы платить эти штрафы ( штрафы в каждом письме по 5000 р) если мы каждый год платим транспортный налог (38000р)? Что нам делать? Как будет правильно выйти из этой ситуации?
15 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Если вы не зарегистрированы в системе "Платон", то у вас не может снизится транспортный налог. Уплата транспортного налога не освобождает от платежей за "Платон":

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 июня 2017 г. № БС-4-21/10954@ “О рассмотрении обращения”
13 июля 2017
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращения по вопросу администрирования транспортного налога и сообщает следующее.
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со статьей 361.1 Кодекса освобождаются от налогообложения транспортным налогом физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее - плата в счет возмещения вреда), уплаченная в налоговом периоде в отношении такого транспортного средства, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период.
Пунктом 2 статьи 362 Кодекса установлено, что сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.
В силу вышеназванных норм льгота (вычет) по транспортному налогу предоставляется налогоплательщикам транспортного налога в связи с уплатой ими в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, платы в счет возмещения вреда.
Таким образом, если в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных на собственника транспортного средства, плата в счет возмещения вреда уплачивается иным лицом, то указанный собственник транспортного средства не вправе уменьшить транспортный налог на уплаченную иным лицом сумму платы в счет возмещения вреда.
Обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» действие положений статьи 361.1 Кодекса распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
Указанные разъяснения совпадают с правовой позицией, изложенной в письме Минфина России от 18.07.2016 № 03-05-04-04/41940.

Если плату в систему «Платон» вносит не собственник большегруза, а кто-то другой, собственник не может зачесть платеж в счет транспортного налога. Льгота предоставляется только тем плательщикам налога, которые вносят плату за вред дорогам самостоятельно. 



15 дек 2018
Н
Денис, здравствуйте!!! Нам то что вы посоветуете? Как нам правильно выйти из этой ситуации? Что предпринять?
16 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Почитал в интернете по вашей теме. Центральному МУГАДН г. Москва сейчас передали право штрафовать за Платон, равно и за его отсутствие. Мой первоначальный ответ основывался на том, что подобные санкции ранее вправе было накладывать ГИБДД. Но сейчас читаю, что повсеместно приходят штрафы именно от этой организации. Также они начали действовать достаточно жестко, отправлять тс на штрафстоянку, накладывать ограничения за неоплаченные штрафы. Поэтому решение принимать вам платить или нет. Но юридическое сообщество в данное время склоняется к единому мнению, что оплаты не избежать. Ранее удавалось обжаловать, но сейчас суды и практика не на стороне водителей.

16 дек 2018
Н
Денис, спасибо .
Ваш ответ дал нам понять, что нужно делать в нашей ситуации, ещё раз большое вам спасибо.
С уважением НатальяНаталья.
16 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Удачи вам! Если возникнут вопросы, обязательно пишите. Можете писать в профиль личное сообщение.

16 дек 2018
Н
Спасибо!
Непременно буду обращаться к вам если возникнут какие либо вопросы.
16 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Уплата данных платежей обязательна для всех без исключения владельцев транспортных средств, которые обязаны уплачивать данный платеж

Н
Штраф от "Платон". В системе "Платон" машина не зарегистрирована. Есть ли такой закон .что каждый владелец грузового автомобиля ( больше 12 тонн) в обязательном порядке должен регистрировать свое транспортное средство? И платить штраф?
13 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Согласно пункта 4 постановления правительства РФ от 14.06.2013 года №504 Оператор осуществляет регистрацию транспортного средства и его собственника (владельца) в реестре системы взимания платы (далее - реестр), представляющим собой информационный регистр, содержащий сведения о транспортных средствах и собственниках (владельцах) транспортных средств. Реестр ведется оператором в электронном виде.

Исключение транспортных средств из реестра осуществляется в соответствии с пунктами 69 - 72 настоящих Правил.
 Собственник (владелец) транспортного средства может потребовать исключить транспортное средство из реестра посредством личного визита в центр информационной поддержки пользователей либо посредством личного кабинета, подав соответствующее заявление.
13 дек 2018
Н
спасибо за ответ. был очень полезен
13 дек 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.  Если гражданин является владельцем легкового автомобиля, то плата за проезд по любым дорогам федерального значения (за исключением платных) ему не грозит. Не нужно оплачивать «Платон» и тем водителям, которые сидят за рулём грузовиков, общая масса которых не превышает 12 тонн.



Система взимания платы предусмотрена в первую очередь для большегрузных фур и других крупнотоннажных транспортных средств. Именно они наносят основной урон качеству автомобильных дорог.

Водителям стоит учесть, что штраф за перегруз грузового автомобиля в 2019 году или штраф за негабаритный груз не имеют прямого отношения к системе «Платон» или административному взысканию за нарушение правил платы за пользование трассами федерального значения. Основания и размер штрафа в каждом из упомянутых случаев определяются согласно отдельной статье КоАП РФ

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным