12 дек 2018, Шабардина Ираида Анатольевна, Кизнер

Увольнение работающего пенсионера без отработки.

Здравствуйте! Я - работающий пенсионер. Хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Но в моем трудовом контракте есть пункт: сообщить работодателю об увольнении не менее, чем за две недели. Я обязана его соблюдать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Ираида Анатольевна, вы будучи пенсионером прекращали свою деятельность или нет? Дело в том, что если вы выйдя на пенсию продолжали работать и это ваше первое, так сказать, будучи на пенсии, увольнение, то вы имеет право уволиться без отработки. Если ранее увольнялись по основанию "выход на пенсию", а потом снова трудоустроились, то обязаны соблюсти условия договора.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Увольнение пенсионеров по собственному желанию без отработки

В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2 недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность. Среди таких причин указан выход работника на пенсию. Выход работника на пенсию не является увольнением. Это право работника на получение пенсионного обеспечения по нормам пенсионного законодательства. Увольнение пенсионера по собственному желанию является его правом на получение этого обеспечения.


Трудовым законодательством не установлены сроки между получением права на пенсию и увольнением по собственному желанию работающего пенсионера. Такой работник может написать заявление как сразу же, как только он получил право уйти на пенсию, так и спустя какое-то время. Работодатель не имеет права назначать срок отработки.


При наличии такого права, работодатель обязан уволить сотрудника в определённый им самим срок. Об этом говорится в п. 3 ст. 80 ТК РФ. В этой статье не сказано, что увольняющийся работник должен объяснять причину своего увольнения. Но если увольнение даёт право работнику на получение каких-либо дополнительных льгот, то причину указывать необходимо. Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки в 2018 году – это льгота, гарантированная ему трудовым кодексом. Поэтому в заявлении необходимо указывать причину.


В самом заявлении работник может написать так: «Прошу уволить меня по собственному желанию 25 марта в связи с выходом на пенсию». Некоторые работодатели требуют приложить к такому заявлению копию пенсионного удостоверения. Такое требование не имеет под собой законных оснований. Работающий пенсионер пишет заявление на увольнение по своей инициативе в порядке, установленном в ТК РФ. Он указывает:


ФИО и должность уполномоченного представителя работодателя;

своё ФИО и должность;

просьбу уволить. Необходимо указать дату увольнения;

Ставит свою подпись и указывает число подачи заявления.



Во избежание конфликтных ситуаций, работнику лучше снять копию с заявления, и попросить лицо, которое принимает заявление к учёту, чтобы на втором экземпляре поставили дату и номер входящего документа.

Некоторые работодатели считают, что пенсионер может уволиться без отработки непосредственно в день выхода на пенсию. Если работающий пенсионер желает уволиться через какое-то время после этой даты, работодатель назначает ему срок отработки. Это не законно! Пенсионер имеет право уволиться в удобное для него время в любой момент, независимо от даты выхода на пенсию

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Согласно положению статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации Вы, как пенсионер, имеете право на увольнение по собственному желанию без отработки. Положение заключённого Вами трудового договора не может противоречить нормам закона (статья 80 Трудового Кодекса Российской Федерации). В случае отказа в увольнении имеете право подать жалобу на действия работодателя в прокуратуру Вашего города, трудовую инспекцию Вашего региона, подать исковое заявление в суд

Здравствуйте.

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе, в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае, полагаю, что противоречия между условиями трудового договора и положениями ТК РФ отсутствуют, поскольку, по общему правилу, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее, чем за две недели, а особенности расторжения трудового договора с отдельными категориями работников в него не включены.

Именно это общее правило и отражено в трудовом договоре (это примерная форма договора, которая обычно и используется работодателем).

То есть, не будет являться нарушением положений Трудового кодекса РФ и условий трудового договора, если Вы подадите работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, в котором укажете конкретную дату увольнения и причину увольнения - в связи с выходом на пенсию. В этом случае работодатель обязан будет уволить Вас в указанный Вами срок.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, Вы обязаны отработать 2 недели, общий порядок, без исключений.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Вы вправе уволиться без отработки, но при этом обязаны доказать причину, например,
    Переезд в другую местность для работы
    Направление второго супруга на работу за границу
    Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям
    Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным