11 дек 2018, Alexandra, Лондон

Недвижимость.

Здравствуйте. Действительны ли эти утверждения?

Если собственность принадлежит частному лицу, налоговое обязательство по доходу составляет всего 6%. Существуют ограничения на стоимость имущества, которое частные лица могут эффективно владеть в России и получать выгоду от этой более низкой налоговой ставки, не превышающей 150 миллионов рублей. если стоимость превышает это, власти рассматривают совокупную стоимость имущества, находящегося в частной собственности, как юридическое лицо, применяя более высокие налоговые ставки у источника.

If a property is owned by a private individual the tax liability on income is just 6%. There are restrictions on the value of property that private individuals can effectively own in Russia and benefit from this lower tax rate, up to a maximum of 150 million rubles . if the value in in excess of this the authorities treat the combined value of property in private ownership ad a legal entity, applying higher tax rates at source.

Правительство России запретило денежные средства, принадлежащие российским гражданам / компаниям, отправлять за пределы России после продажи недвижимости , если нет возможности доказать, что деньги первоначально были ввезены в Россию из-за рубежа.

Rissian government has prohibited monies belonging to Russian citizens/companies being sent outside Russia after sale , unless it is possible to evidence that the money was originally brought into Russia from offshore.

Заранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Ограничения, которые Вы указываете не соответствуют нормам действующего Российского законодательства и не применяются 

A
Благодарю Алекандр. То есть ни первое утверждение ни второе не соответствует действительности?
Вы могли бы мне более детально ответить на мой имейл , я бы оплатила Ваши услуги?
Могли бы Вы эти ответы написать на английском языке?
11 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Да, ни первое утверждение, ни второе утверждение не соответствует действительности, действительно при выводе денежных средств нужно доказать их легальный источник происхождения, в Вашем случае это договор купли-продажи, документы свидетельствующие о расчетах, что касается налогообложения, то существует налог на имущество физических лиц, который подлежит уплате исходя из установленной кадастровой стоимости объекта недвижимости, один раз в год для физического лица, никакой градации от стоимости имущества нет, то есть в стране нет, так называемого налога на роскошь

11 дек 2018
A
Благодарю.
При выводе за рубеж средств из продажи недвижимости просто нужно доказать источник легальности, но запрета нет на вывод если средства легальные , правильно?

Какой размер налога для физических лиц на прибыль от продажи недвижимости до 2016 года и на сегодняшний момент?
Что такое уплата 1 раз в год для физического лица ?
11 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

1. Да, запрета нет, если легальные;

2. Если речь идёт о иностранных гражданах, то налогвая ставка 30 процентов от продажи;

3. Я имел ввиду налог на владение, а не на продажу

11 дек 2018
A
1. Ок
2. А если гражданин России , то какой % для всех ?
3. Налог на продажу недвижимости какой ?
4. Есть ли разница на налог для физических или юридических лиц от прибыли с продажи недвижимости в зависимости от того это жилая или коммерческая недвижимость ?
11 дек 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

1. Если гражданин РФ - 13 процентов это и налог на доходы (продажу);

2. Разница есть юридическое лицо платит налог в зависимости от его вида налогообложения обычно это НДС 18 процентов сейчас, после 01.01.2019 года -20 процентов

11 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Забавные вещи у вас там в Лондоне пишут.

1. Насчет 6%. Есть такая ставка. ТОлько она касается несколько иного. Рассмотрим вопрос налоговой ставки.

Налоговые ставки:

35% — в отношении следующих доходов: а) выигрыши и призы, полученные на конкурсах в целях рекламы, в части превышения 2000 руб.; б) страховые выплаты по договорам добровольного страхования в части превышения норматива; в) проценты по вкладам в банках в части превышения 3/4 ставки ЦБ по вкладам в рублях и 9% по вкладам в валюте; г) суммы экономии на процентах по заемным средствам в части превышения 3/4 ставки ЦБ в рублях и 9% в иностранной валюте;



30% — в отношении доходов физических лиц, не являющихся резидентами РФ; 



6% — в отношении дивидендов, полученных физическими лицами — резидентами РФ; 

13% — в отношении остальных видов доходов.

Смотрим дальше.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ


 

ПИСЬМО от 4 сентября 2003 г. N СА-6-04/942@ 
 

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДИВИДЕНДОВ 
 

В связи с поступающими запросами о порядке налогообложения налогом на доходы физических лиц дивидендов, полученных при выплате налоговым агентом физическому лицу - резиденту Российской Федерации за счет доходов от долевого участия в других организациях, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.
Исчисление налога на прибыль в отношении дивидендов, полученных российскими организациями, производится по ставке 6% в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса, а налога на доходы физических лиц в отношении дивидендов, полученных физическими лицами - резидентами Российской Федерации, - по ставке 6% в соответствии с пунктом 4 статьи 224 Кодекса.

2.Вы имеете ввиду получение доходов от имушества в результате сдачи в аренду. Я правильно понимаю? Так вот. 6% платит индивидуальный предприниматель (НЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО), применяющий упрощенную систему налогообложения. То есть необходимо официально зарегистрироватсья как ИП и основным видом деятельности будет сдача недвижимости в аренду. В этом случай налог будет 6% от доходов.

НО!

Смотрим Налоговый кодекс РФ.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4.1. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 150 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

То есть всё зависит не ОТ СТОИМОСТИ САМОГО ИМУЩЕСТВА, а от ваших доходов в год.

ЕСЛИ ВАШ ДОХОД В ГОД ПРЕВЫСИТ 150 МЛН.РУБЛЕЙ, то вы не имеете права применять УСН со ставкой 6%

3.По последнему вопросу.

Не надо ничего доказывать. Вы купили недвижимость в РФ. Она зарегистрирована. Потом продали. НИКТО НЕ БУДЕТ ДОПЫТЫВАТЬСЯ - НА КАКИЕ ДЕНЬГИ ВЫ КУПИЛИ ЕЁ ИЗНАЧАЛЬНО! Может по кредиту. может по наследству, может сами построили, может вам подарили. Перевод денег за рубеж производится по общим основаниям - и неважно откуда они у тебя - продал ты мотоцикл или дом. Главное - правомерность их владения. то есть чистые. А не отнаркоты или оружия

A
Благодарю за ответ.
Нет, 6% налога имеется ввиду на прибыль с продажи недвижимости, НЕ с аренды.
Но я так поняла , даже если человек сдает квартиру в аренду, то он должен зарегестрироваться как индивидуальный предприниматель и тогда только имеет право платить упрощенный налог 6% если сумма прибыли от сдачи недвижимости не превысила 150 миллионов рублей год, правильно?

На продажу недвижимости налог 13% для всех граждан, это для любого типа недвижимости или только жилой?
11 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

На продажу недвижимости налог 13% для всех граждан и это для любого типа недвижимости. Но тут еще учитывается другой фактор. Являетесь ли вы налоговым резидентом РФ. Если являетесь - 13% с продажи любой недвижимости.

Если не резидент - 30%.

Нет, вы не много не так поняли.

Если просто человек сдают, например, свою квартиру, то ему необязательно регистрировать ИП. Да, в таком случае он будет платить 6%. Но там есть куча еще обязательных платежей: пенсионное страхование, медицинское.

Если человек просто сдает квартиру, дом, комнату, то проще потом подават декларацию о доходах и уплатить 13% с них, чем платить 6% и еще все платежи и сдавать всю отчетность по деятельности ИП.

Регистрировать ИП есть смысл тогда, когда вы действительно хотите заниматься бизнесом. А если просто сдаете - то лучше отплатиться и 13-ю процентами.

А коллега вам правильно сказал. У нас нет налога на роскошь. Хоть за 1 млн. продадите, хоть за 10, хоть 150 млн. Налог един для всех - 13%

11 дек 2018
A
Будьте так добры, последний вопрос,

На момент Апреля 2015 года , были ли процентные ставки по оговоренному выше такие же?

Касательно перевода денег за границу с продажи недвижимости , были ли такие же законы на Апрель 2015 ?
11 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да. Никаких существенных изменений за это время не происходило. Наши законодатели уже много лет подобные вопросы обсуждают, но воз и ныне там

11 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Александра, 6% - сейчас такая ставка установлена для самозанятых (так называемый налог на профессиональный доход), но доход должен быть не более 200 000 руб. в месяц.

То что вы указываете, это бред не имеющий никакого отношения к российской действительности. В РФ ставки на доходы физ. лиц. 13% для резидентов (те кто находится на территории РФ не менее 183 дней в году) и нерезидентов 30%. 

Правительство РФ ничего подобного не запрещало, тем более с продажи недвижимости. Не требуется никакого подтверждения происхождения денежных средств для покупки и продажи недвижимости.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным