11 дек 2018, Татьяна, Королев

Какой механизм вступления в наследство будет применен, если земля и дом поделены частями между членами семьи?

Дом оформлен 1/2 на меня и по 1/4 на двоих детей, а земля была оформлена вся на меня, но я переоформила землю в таких же долях, как и дом, т.е. 1/2 на меня и по 1/4 на детей.

Правильно ли я поступила и не создала ли я этим проблемы детям при оформлении наследства после моей смерти? Говорят, что теперь им дороже все будет и хлопотнее и дольше вступать в наследство и продавать дом.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Всё вы сделали правильно. Даже облегчили вступление в наследство и продажу в случае необходимости.

Всё будет происходить автоматически в случае наследования - ваша вся доля поделится: дом, и земля. Дело в том, что в наследование входит только ваша доля, без долей детей. 

Так что не волнуйтесь, всё вы сделали правильно. И 1/2 земли, и 1/2 дома спокойно поделится между детьми. В результате каждому достанется по 1/2. Также и при продаже. Если один решит продать свою долю, то согласование будет проходить проще и быстрее

Т
А межевание мне надо теперь делать, т.е землю делить на участки, соответственно долям или достаточно того, что доли указаны будут при продаже только в документах ?
11 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

нет, межевание делать не надо. Достаточно указания в документах. У вас будет стоять указание - Долевая собственность на праве собственности.

И указаны доли.

Межевание необходимо проводить только в случае выделения долей в натуре. Не думаю, что ваши дети не такие мирные по отношению друг к другу, чтобы взяться делить имущество.

11 дек 2018
Т
Спасибо, вы меня успокоили, а то я всю ночь не спала, ответы очень полезные и сразу видно юридический опыт, удачи вам !
11 дек 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если у вас проводилось межевание изначально - т.е. когда вы оформляли свою собственность на этот участок, и определяли границы с соседями, а сейчас просто делить на доли для детей - всё спокойно и без дополительных действий пройдет.

11 дек 2018
Т
Спасибо, да, мы, когда оформляли изначально этот участок в собственность, то определяли границы с соседями, а сейчас я просто детям доли выделила, т.к подумала, что в каких долях дом, в таких долях и земля должна быть, подумала, что так правильно оформлять надо по закону. Спасибо, что еще раз ответили и успокоили окончательно. Дай Бог вам здоровья !!!
11 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным