09 дек 2018, Надежда, Москва

Получение дубликата свидетельства о смерти отца, не зная адреса его регистрации.

Здравствуйте.

Вдова моего умершего отца не хочет отдавать мне свидетельство о его смерти. Могу ли я получить дубликат и что для этого нужно? Я не знаю номер дома и квартиры где он был зарегистрирован.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Обращайтесь в от ЗАГС, где было получено первоначальное свидетельство. С собой возьмите  следующими документами: копия своего паспорта (при себе иметь оригинал для сверки); копия утраченного свидетельства о смерти (если есть); квитанция об оплате госпошлины; подтверждение родства или заинтересованности в получении копии (такими документами могут быть: свидетельство о заключении брака, о рождении и т.д.). 

Образец заявления на получение дубликата

В отдел ЗАГСа_________________

от Петрова И.И., проживающего по адресу: г. Москва, пер. Грибоедова, д. 1, кв.1, паспорт серии___№____________, выдан _________________, «__»_______ 2010г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать повторное свидетельство о смерти Петрова Игоря Михайловича, дата смерти – «__»_____________________2016г. Место смерти______________________ Место государственной регистрации – отдел ЗАГСа ____________________района г. Москва.

Дата государственной регистрации «__»________________________,№ _____. Документ необходим _______________________________(указать, для чего).

Число __________, ____________подпись.

Обращаем внимание на то, что в последней строчке нужно указать причину повторного обращения (документ утерян, порван, утрачен и т.д.).


Можете через сайт Госуслуг.

Для этого необходимо:

Перейти по ссылке на сайт госуслуг.

Заполнить специальную форму, в которой указать: ЗАГС, где было выдано первоначальное свидетельство;

свои паспортные данные, адрес, ФИО;

ФИО умершего, дату и место кончины;

Реквизиты оригинала (номер, серия) – если сохранилась копия;

Электронная почта, на которую будут приходить информация и уведомления;

Почтовый адрес того ЗАГСа, где вы намерены получить дубликат.

Уплачиваем госпошлину (350 рублей) прямо на сайте по безналичному расчету. После обработки вашего заявления на электронную почту в течение 30 суток должен придти ответ о том, где можно получить повторный документ о государственной регистрации смерти, в какие часы работы. Если сведения о смерти в конкретном ЗАГСе не сохранились, то выносится отказ в выдаче.


Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Здравствуйте, Надежда.

Обратиться в ЗАГС за дубликатом имеют право родственники умершего, то есть Вы. Обращаться следует в тот ЗАГС, которым было выдано свидетельство о смерти, так быстрее.


Получить дубликат свидетельства о смерти можно через интернет- через Единый портал государственных услуг.

На сайте заполнить специальную форму, в которой указать: ЗАГС, где было выдано первоначальное свидетельство; свои паспортные данные, адрес, ФИО; ФИО умершего, дату и место кончины; Реквизиты оригинала (номер, серия) – если сохранилась копия; Электронная почта, на которую будут приходить информация и уведомления; Почтовый адрес того ЗАГСа, где вы намерены получить дубликат. Уплачиваем госпошлину прямо на сайте по безналичному расчету. После обработки вашего заявления на электронную почту в течение 30 суток должен придти ответ о том, где можно получить повторный документ

Вам понадобятся документы:

-копия своего паспорта (при себе иметь оригинал для сверки);

-копия утраченного свидетельства о смерти (если есть);

-квитанция об оплате госпошлины; подтверждение родства или заинтересованности в получении копии (такими документами могут быть: свидетельство о заключении брака, о рождении и т.д.).




Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вы имеете право получить дубликат свидетельства о смерти отца обратившись в ЗАГС. Понадобится паспорт и документы подтверждающие ваше родство. 

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Вы можете обратиться в отдел ЗАГС, в том числе по месту Вашего жительства с заявлением о выдачи дубликата свидетельство о смерти, к заявлению приложите копию свидетельства о рождении подтверждающую Ваше родство

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным