09 дек 2018, Елизавета, Москва

Регистрация иностранным гражданином своего транспортного средства в РФ

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать детали регистрации иностранного транспортного средства (автобус) в России, иностранцем. Что нужно, чтобы гражданин Германии зарегистрировал свой автобус на территории РФ и какая примерно выйдет цена?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии с Постановлением Правительства России №715 от 27 ноября 2003 года, которое вступило в силу 1 января 2004 года под автомобилями понимаются легковые автомобили, а также легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования. Также данное Постановление регулирует таможенные процедуры при оформление товаров физическими лицами для личных целей, домашних или семейных нужд, которые перемещаются через границу РФ. Товары не должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельностью.

В соответствии с п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ, которые утверждены приказом № 814 ГТК РФ от 24.11.99 физические лица при следовании через таможенную границу Российской Федерации, которые постоянно проживают за пределами территории Российской Федерации, имеют право ввезти одно транспортное средство, которое зарегистрировано в иностранном государстве на все время пребывания в Российской Федерации, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.


В соответствии с пунктом 7 Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами, которое утверждено приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, пограничные таможенные органы устанавливают срок временного ввоза транспортного средства, исходя из условий и особенностей поездки. Продлить временный ввоз транспортного средства на срок не более 1 года имеют право таможенные органы в регионах, где временно находиться физическое лицо, которое осуществило временный ввоз транспортного средства.

Чтобы зарегистрировать транспортное средство в таможенном органе необходимо предъявить страховой полис ОСАГО, который должен быть оформлен на весь планируемый срок пребывания автомобиля на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если Вы многократно, но краткосрочно в течении года, въезжаете на территорию Российской Федерации на автомобиле, то на этот автомобиль Вы можете оформить страховой полис ОСАГО на 6 месяцев или год. Страховку на автомобиль (страховой полис ОСАГО) можно оформить в месте въезда (на пункте пропуска) на территорию Российской Федерации.

Регистрационным документом на транспортное средство, временно ввезенное на территорию Российской Федерации, является удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС). Форма удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС), утвержденна Приказом ГТК РФ от 30.09.94 N 507 "Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства".


Эксплуатация автомобиля постоянно зарегистрированного в иностранном государстве без УВТС ЗАПРЕЩЕНО! Если транспортное средство эксплуатируется без УВТС, оно подлежит задержанию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 759 от 18.12.2003 года "Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации".

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным