10 июл 2018, Сергей, Севастополь

Вопрос о въезде в Украину.

Здравствуйте. Я гражданин России, проживаю в Севастополе в настоящий момент. Мне необходимо попасть на западную Украину, Тернополь, по работе.
Какие мне нужны документы, справки и т. д. чтобы беспрепятственно туда попасть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


При пересечении границы вам потребуется загранпаспорт, больше ничего не надо.


С уважением,

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

С начала марта 2015 года изменились условия пересечения украинской границы для граждан РФ, которые действуют и в 2018 году: россияне могут попасть на Украину только по загранпаспорту. Раньше между двумя странами действовало Соглашение о безвизовых поездках, позволявшее их гражданам путешествовать по общероссийским паспортам и свидетельствам о рождении. Кстати, украинцы и сейчас могут въехать в РФ по обычным паспортам. Москва не ввела аналогичных ответных ограничений для граждан Украины.


Въезд на Украину для россиян также возможен по некоторым другим документам:


Паспортам моряка;

Дипломатическим и служебным паспортам;

Летным удостоверениям.

Въезд в страну для россиян по-прежнему безвизовый, но пребывание на территории Украины не может превышать 90 дней в каждом полугодии.


 


Для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь ряд документов:


Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.

Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.

Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, но с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.

Финансовые средства в достаточном количестве.

Проходя пограничный контроль, вам не понадобится заполнять миграционную карту. Отметку о въезде в страну проставляют в паспорте. По этому же штампу будет контролироваться время, проведенное в стране — оно не может превышать 90 дней.


Новые правила въезда на Украину не подразумевают получение медстраховки на весь срок нахождения в государстве. Но иногда оформление такого документа пытаются навязать. Обычно это происходит, когда иностранец путешествует на автомобиле. Часто при получении «Зеленой карты» или украинского ОСАГО страховщики пытаются убедить в покупке ненужной медстаховки. От нее можно смело отказываться.

Кроме того, сейчас опасно ездить. Могут записать в агенты ФСБ, тогда подадёте в тюрьму.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Все нововведения по поводу пересечения украинской границы рассматривались СНБОУ, касательно ужесточения режима въезда в страну граждан государств, относящихся с миграционному риску. Как ни странно, Российская Федерация для Украины также относится к таковой. Контроль в 2018 году будет производиться в 3 этапа:

1. Чтобы въехать на территорию Украины, нужно предварительно зарегистрироваться.

Гражданин РФ в 2018 году будет обязан посетить официальный сайт МИД, где ему будет предоставлена электронная анкета для заполнения. В ней нужно указать личные данные, цель въезда в Украину, а также рассматриваемые населенные пункты посещения.

Анкета должна быть заполнена за месяц до того, как соберетесь пересекать украинскую границу в 2018 году.

2. На границе должны быть зафиксированы биометрические данные.

Начиная с 01.01.2018 основным условием для въезда и выезда из Украины является наличие биометрического паспорта, в котором имеется бесконтактный электронный тип. Границу можно будет пересечь и по обычному загранпаспорту, просто в этом случае могут возникнуть определенные, дополнительные сложности, включая то, что на контрольно-пропускном пункте будут снимать отпечатки пальцев у иностранцев и лиц без гражданства.

3. По месту пребывания нужно зарегистрироваться.

Россияне, а также граждане других государств, подходящих под статус миграционного риска, обязаны пройти регистрацию в местных органах власти.

Буквально в прошлом году в этом не было необходимости. Законность нахождения гражданина России на территории Украины подтверждалась штампом в загранпаспорте, где указана дата въезда на территорию страны. Начиная с текущего года, ситуация изменилась, и теперь дополнительно нужно регистрироваться в органах власти по месту пребывания.

Для того, чтобы гражданин России смог въехать в Украину, он в обязательном порядке должен обладать загранпаспортом — это единственный обязательный документ для пересечения границы. Желательно иметь при себе также и следующий перечень документов (последняя информация на 2018 год):

гарантия, что россиянин вернется обратно в РФ. подойдет билет в обратную сторону;

ваучер;

приглашение, подтвержденное нотариально;

подтверждение, что россиянин платежеспособный.

Для того, чтобы гражданин другой страны въехал в Украину, должностные лица Госпоргранслужбы должны проверить его платежеспособность, то есть, удостовериться, что у россиянина достаточно денежных средств для пребывания в стране, или он может доказать, что средства сможет получить уже на территории государства, законным путем. Проверяют на платежеспособность на границе не всех, выборочно. 

ЧТО ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВИТЬ ГРАЖДАНИН ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ:

деньги наличными. Можно, как в национальной украинской валюте, т.е. гривнах, так и в иностранной. Общая денежная сумма не должна превышать 10 000 евро;

банковские карты. Можно предоставить также чеки и выписки из банкоматов;

гарантийное письмо, как подтверждение, что принимающая сторона берет на себя все расходы гражданина России, пока тот будет находиться на территории Украины;

документ, подтверждающий, что заранее было забронировано и оплачено жилье;

путевка и/или ваучер;

обратный билет в РФ или проездной билет в другую страну. Дата должна быть зафиксирована на билете.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным