08 дек 2018, Андрей, Комсомольск-на-Амуре

Как оставить старые номера

на авто прекращена регистрация в связи со смерью собственника, можно ли при перерегистрации по завещанию оставить прежние номера ? спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Если регистрация прекращена, то и номера не оставить. Ее нужно восстанавливать и потом сможете их оставить.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! Действующее законодательство этого не запрещает сделать, но для этого нужно получить согласие органов ГАИ, которые будут осуществлять перерегистрацию собственника автомобиля

Здравствуйте.

в соответствии с п.п. 60.9, 61 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги, утв. Приказом МВД РФ от 07.08.2013 №605 регистрация ТС  прекращается в связи со смертью собственника, регистрационные знаки сдаются в подразделение ГИБДД и утилизируются, процедура проводится не ранее 10 дней с даты смерти собственника.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 №938 собственники ТС либо лица, владеющие ТС от имени собственника обязаны в течение 10 дней с момента приобретения такого права зарегистрировать или изменить регистрационные данные.

Под изменением регистрационных данных по смыслу Приказа 605 п.п. 55-59 является также замена регистрационных знаков в связи с их сохранением.

С учетом изложенного, при наличии завещания (то есть, у ТС новый владелец) Вы вправе обратиться в подразделение ГИБДД с соответствующим заявлением о сохранении прежних регистрационных знаков. Если знаки соответствуют требованиям законодательства РФ, то они сохраняются за транспортным средством, Ваше заявление будет удовлетворено.

А
регистрация прекращена по сведениям из органов ЗАГС самой инспекцией, с их слов знаки недействительны ( последствия - их снятие, машину на арестплощадку)
08 дек 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Номера недействительны или утилизированы? По заявлению собственника (прежнего или нового) они могут храниться в подразделении ГИБДД до 360 дней (п.42 Приказа МВД РФ от 26.06.2018 №399).

Потому в любом случае необходимо обратиться в ГИБДД с письменным заявлением и получить письменный ответ.

08 дек 2018
А
спасибо, попробую
платить 2000 за новые номера не хочется
08 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным