06 дек 2018, Вероника, Саранск

Раздел имущества при разводе.

В браке куплена квартира, на деньги от продажи подаренной квартиры. Супруге дед подарил квартиру, ее продали и купили новую, она получается куплена в браке. Будет ли она делится в браке?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ супруги могут разделить совместное нажитое имущество поровну.


По ст.256 ГК РФ нужно будет доказыват вложения денежных средств.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Согласно положению статей 36,38 и 39 Семейного Кодекса РФ, статьи 256 Гражданского Кодекса РФ это квартира может быть признана в судебном порядке единоличной собственностью супруге, но при этом она должна будет в суде доказать, что денежные средства для покупки новой квартиры были получены ей в дар, что в судебном порядке при отсутствии документов свидетельствующих о дарении бывает очень сложно, поэтому пока это не будет доказано, то квартира является общей совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях по 1/2 доли 

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! Квартира будет делится, так как куплена в браке. В процессе раздела имущества, вашей супруге необходимо будет доказать , что деньги на покупку квартиры были получены от продажи подаренной ей квартиры. И если у неё получится, то квартира будет делиться в части, оплаченной общими деньгами . 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Вероника, для этого супруга должна будет документально доказать, что купленная квартира была приобретена именно на деньги от продажи подаренной квартиры. Если доказать это невозможно, то новая квартира будет считаться общей собственностью супругов.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

К такому имуществу относятся, в том числе, доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

При этом, согласно положениям ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака") общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). 


Таким образом, если супруга сможет доказать, что вложенные средства являются доходом от подаренной квартиры (безвозмездная сделка), и в приобретенную в браке квартиру не были произведены другие вложения (в том числе, добавление средств на покупку, произведенные улучшения после покупки и т.п.), то квартира не будет считаться общим имуществом.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
По общему правилу квартира, приобретенная в период брака по возмездным сделкам, к коим относится купля-продажа, является совместно нажитой, то есть принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, а в случае раздела доли признаются равными. Однако, в судебном порядке можно доказать иное, а именно, что квартира была приобретена не за счет общих совместных средств, как это указано в ст. 34 СК РФ, а частично за счет продажи Вашего личного имущества, так как квартира, приобретенная до заключения брака, а также, полученная по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) не является совместной собственностью, а является личной согласно ст. 36 СК РФ. При этом нужно будет юридически грамотно доказать, что именно средства от продажи добрачной квартиры пошли на покупку квартиры в браке. Это сложно сделать, но возможно, все играет роль и даты заключения сделок, и порядок расчетов и иные обстоятельства в каждом конкретном случае. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным