06 дек 2018, Валентина, Томск

Как получить выписку из ЕГРН на ячейку в погребном кооперативе для приватизации?

Как получить выписку из ЕГРН на ячейку в погребном кооперативе для приватизации?

Все члены кооператива оформляли документы еще в 2008-2012 годах.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31693

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то Вам Россреестр предоставит информацию в виды выписке, если нет, то тогда поступит отказ в предоставлении информации. Можно еще попытаться обратится в БТИ, так как они тоже осуществляли регистрацию прав на недвижимое имущество, но судя по годам, которые Вы указываете данная информация должна быть Россреестре. Выписку Вы можете заказать обратившись в Россреестр черед МФЦ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14183

Здравствуйте!

Порядок проведения государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, в том числе гаражи (погреба), входящие в состав гаражных (погребных) потребительских кооперативов, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации)и в соответствии с требованиями действующего законодательства. Согласно абз. 9 п.1 ст.17 Закона о регистрации основанием для государственной регистрации прав являются документы, которые в соответствии с законодательством РФ подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.


В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Исходя из этого, право собственности у члена гаражного (погребного) потребительского кооператиа возникает не с момента государственной регистрации права, а с момента выплаты паевого взноса.


Поэтому главным правоустанавливающим документом, подтверждающим наличие права члена кооператива на гаражный бокс (погребную ячейку), является справка о выплате пая, выдаваемая гаражным (погребным) потребительским кооперативом.


Кроме этого, согласно Закона о регистрации, обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества, в котором указываются технические характеристики, адрес и кадастровый номер объекта.


Таким образом, основными документами необходимыми для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс (погребную ячейку), находящийся в гаражном (погребном) потребительском кооперативе, являются: справка о выплате пая и кадастровый паспорт гаражного бокса (погребной ячейки).


Помимо указанных документов, при первом обращении одного из членов кооператива за государственной регистрацией права на гаражный бокс (погребную ячейку), должны быть представлены документы на сам гаражный (погребной) потребительский кооператив как на юридическое лицо, а так же документы на земельный участок и документы на весь гаражный комплекс. Обращаем особое внимание что, данные документы предоставляются в регистрирующий орган всего один раз при первом обращении одного из членов кооператива за первой регистрацией права на гараж или погреб. Остальные члены кооператива при обращении за государственной регистрацией права предоставляют всего два основных документа: кадастровый паспорт гаражного бокса или погребной ячейки и справку о выплате пая. Предоставление данных документов связано с требованием Закона о регистрации, об обязательной проверке юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов. 

http://www.altreg.ru/state_registration/immovables/articles/1150/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным