06 дек 2018, Ирина, Туран

Вопрос о возможности выйти на работу через 1.5 года с декрет. отпуска

Может ли молодая мама выйти на работу через 1,5 года после рождения ребёнка
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день. Конечно же да. Когда вы уходили в декрет, то предоставляли работодателю листок, подтверждающий вашу временную нетрудоспособность, и писали заявление. После этого отделом кадров был оформлен приказ об отпуске на определенный период, который был вами подписан. Обычно на работу выходят после 1,5 лет либо после 3 лет, считая от рождения ребенка. Теперь, когда закончился обозначенный в приказе срок, вы имеете право занять свою должность, и заявление о приступлении к работе здесь не понадобится.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.


Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.


По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.


На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).


Ст.256 ТК РФ.


Да, можете выйти. Согласуйте с работодателем. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
ТК РФ не запрещает вам это сделать. Необходимо подать заявление вашему работодателю о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

При этом такой отпуск может быть использован полностью или по частям.

Кроме того, у Вас есть возможность работать во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком  на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. 

Если же Вы предполагаете досрочный выход из декретного отпуска, то предупредите об этом работодателя, написав соответствующее заявление с указанием даты выхода на работу.

В заявлении укажите примерно следующее:

В связи с досрочным выходом на работу и возобновлением выполнения должностных обязанностей с __.__._____г. прошу Вас прервать мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (до 1,5 лет) досрочно. Последним днем нахождения в отпуске прошу считать __.__.____г.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Можно выйти и 1,5 лет или быть в декрете до 3 лет

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

По сути она обязана выйти на работу или написать заявление до исполнения ребёнку 3-х лет, но уже бесплатно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным