06 дек 2018, Костина Галина Петровна, Райчихинск

Как осудить моего ребенка у бывшей жены?

У матери четверо детей, наш старший 6 лет, в сад она его не водит, живет почти всегда у отца и бабушки. Мы же его водим на спортивные и образовательные секции.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.61 СК РФ родители имеют равные права и обязанности.

Вы можете обратится в суд ст.46 Конституции РФ  и определить порядок общения с ребенком. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами согласно норм действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. В иске ссылайтесь на то, что определение места жительства ребенка с Вами будет в полной мере соответствовать интересам ребенка и предоставляете об этом соответствующие доказательства в виде документов и свидетельских показаний

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Вам необходимо обратиться не только в суд, но и в органы опеки и попечительства. Их участие в решении этого вопроса обязательно.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

На вашем месте для начала написал бы заявление в органы опеки и попечительства для проведения проверки того, как живет ребенок. А потом бы подал заявление в суд об определении места жительства. Но сначала все-таки попробовал поговорить с матерью

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Обращайтесь в Прокуратуру, требуйте проведение проверки в отношении матери с привлечением органов опеки. Требуйте проведение проверки в отношении исполнения матерью своих обязанностей. Приводите факты, что фактически ребенок проживает у вас, мать препятствует посещению ребенка в ДОУ, отсутствие заботы со стороны матери. Если будет установлен факт неисполнения родительских обязанностей, это будет основанием для обращения в суд о лишении или ограничении родительских прав.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Возможно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом. При этом, необходимо также заручиться поддержкой органов опеки и попечительства, поскольку они привлекаются к участию в деле и дают заключение по делу.

Для этого пригласите представителя органа опеки для обследования Ваших жилищно-бытовых условий, подтвердите возможность обеспечить ребенка всем необходимым, соберите все возможные доказательства Ваших слов (мать недостаточно полно занимается воспитанием и образованием ребенка, большую часть времени он проводит у Вас , ребенок в большей степени привязан к отцу и проводит время и с ним - ходит в спортивные секции и другие кружки). Доказательствами могут служить любые видео и аудио записи, свидетельские показания, справки из мед.учреждений и образовательных организаций, другие доказательства.

Позиция Верховного суда по этому вопросу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей") следующая:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

6. В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ). Мнение ребенка учитывается судом в соответствии с требованиями ст. 57 СК РФ.

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным