05 дек 2018, Мария, Москва

Влияет ли прерывание трудового стажа на сумму оплаты больничного пособия?

Как оплачивается больничный, если перерыв в работе был 3 года (не работала)? Страховой стаж 9,5 лет, сейчас на постоянном месте работе уже отработала 10 месяцев.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10227

Здравствуйте!
Размер больничного пособия напрямую зависит от страхового стажа работника, величина которого определяется на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91). Если работник заболел и его страховой стаж не менее 8 лет, то ему положено больничное пособие в размере 100% среднего заработка. Если стаж сотрудника от 5 до 8 лет, то размер пособия – 80% средней зарплаты. Если страховой стаж менее 5 лет, то больничный рассчитывается исходя из 60% среднего заработка. Таким образом, процент оплаты больничного от стажа 3 года – 60 процентов. Для целей назначения пособий по временной нетрудоспособности под страховым стажем понимается время, которое сотрудник работал (ч. 1, 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 2, 2.1 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). Страховой стаж исчисляется в полных годах и месяцах и подтверждается записями в трудовой книжке, военном билете и т.д. (раздел II Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).

Непрерывность стажа никакого значения в настоящее время не имеет.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18505

Здравствуйте! Оплата больничного зависит от стажа работы данного сотрудника и его среднего зараьоика. Соответственно нужно определить средний заработок за отработанный период, при этом непрерывный стаж при выплате не учитывается 

Здравствуйте.

Порядок выплаты пособий за период временной нетрудоспособности установлен Законом 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В соответствии со ст.7 определены следующие правила начисления:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере: 

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы  у другого страхователя.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным