03 дек 2018, Сафиун, Айхал

Права.

Здравствуйте. Прав лишен в Якутии, могу ли сдать экзамен в другом регионе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Да, можете, но лучше иметь регистрацию по месту Ваашего жительства в другом регионе где будете сдавать экзамен илм хотя бы временную регистрацию

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») указано, что:

18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы: 
а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

Т.е., при наличии этого списка документов вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД в любом регионе. В данным постановлением это не запрещено.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 проведение экзаменов и выдача вод.удостоверений у лиц, постоянно проживающих на территории РФ, осуществляется в подразделениях ГИБДД по месту обращения.

То есть, экзамен можете сдавать в другом регионе. При это, чтобы получить вод.удостоверение там, где Вам удобно, необходимо не позднее 30 дней до окончания срока лишения обратиться с заявлением в подразделение ГИБДД, где сдавали права, чтобы их направили в нужное подразделение (п.6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 №1191).

Заявление возможно направить почтой или подать в электронном виде через сайт Госуслуг.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным