01 дек 2018, Елена, Сочи

Оплата налога за дополнительный заработок.

Добрый день! Работаю на пластиковых окнах, начальник предлагает подработку, в рабочее время различными бумажными услугами населению, сам в этом участие не принимает! Возможно ли мне, как физическому лицу, за эти услуги оплачивать налог как самозанятый? Что мне делать? Подскажите, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31688

Здравствуйте! Вы не можете быть самозанятым, так как услуги, которые вы указываете не входят в перечень, который подпадает под самозанятость в соответствии с требованиями действующего законодательства

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ внес поправки в Налоговый кодекс, дополнив новыми пунктами статьи, которые определяют понятие, порядок постановки и уплаты налогов с доходов физлиц в отношении самозанятых граждан.



Так, самозанятым гражданам, которые оказывают услуги физлицу для личных, домашних нужд, нужно встать на учет в налоговом органе по месту жительства (или месту пребывания, если у физлица отсутствует место жительства на территории РФ) на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). Исключение, согласно ст. 227.1 НК РФ, составляют иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму физлиц.



Уведомление (форма утверждена Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@) можно подать несколькими способами: лично, через представителя, по почте заказным письмом, онлайн. В последнем случае его необходимо будет заверить усиленной электронной подписью.



На 2017-2018 гг. от обложения НДФЛ освобождены только три категории самозанятых (п. 70 ст. 217 НК РФ). Это те, кто занимается:



присмотром и уходом за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

репетиторством;

уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства.

Таким образом, вам нужно будет оформлять ИП.

Е
Спасибо будем тогда вписывать в выписку дополнительную запись
01 дек 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

У вас есть работодатель, вы не можете, согласно закона, считаться самозанятым, там более ваш регион не включен в программу. Либо регистрируете ИП, либо оформляете гражданско-правовой договор с вашей организацией и платите 13% с полученного дохода.

С Уважением!

Здравствуйте.

Согласно информации с официального сайта Пенсионного фонда РФ (http://www.pfrf.ru/branches/voronezh/news/~2018/08/07/164121)

Граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно оказывающие услуги другим физическим лицам для их личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не обязаны уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование. Прежде всего, речь идет о людях, оказывающих услуги по уходу за детьми, за инвалидами и престарелыми, репетиторству, уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства и подобное. Перечень видов деятельности для самозанятых граждан установлен Налоговым кодексом (п.70 статьи 217).

Налоговое законодательство (п.70 ст.217 НК РФ, Информация ФНС России


"О постановке на учет самозанятых граждан") определяет "самозанятость" следующим образом:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд: 
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

В Вашем случае наиболее оптимальным вариантом будет заключение доп.соглашения к трудовому договору (если Вы работаете на основании трудового договора) с включением дополнительных должностных обязанностей с соответствующей оплатой.

Либо заключение договора возмездного оказания услуг (фактически как самостоятельный вид договорных отношений).

Если же у Вашего работодателя отсутствует такой вид деятельности в документах, то либо вносить изменения и добавлять ОКВЭД, либо Вы самостоятельно оформляете ИП и также заключаете с ним договор возмездного оказания услуг, только уже не как физическое лицо (налог 13% перечисляет с Вашего дохода заказчик - Ваш работодатель), а как ИП - тогда налог Вы перечисляете сами.

Е
Спасибо за внимание будем решать как поступить согласно ваших советов! Благодарю всех юристов откликнувшихся на мой вопрос!
01 дек 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным