29 ноя 2018, Вадим, Верхняя Салда

О лишении должника единственного жилья.

Добрый день. Недавно принято определение коллегии ВС о возможности лишения должника единственного жилья с последующей его реализацией с целью погашения долга при условии, что площадь этого жилья больше нормы. Расскажите поподробнее об этом. Социальная, учетная, санитарная? При каком превышении будет идти речь, чтобы суд принял подобное решение?
Вкраце. При разделе частного дома построенного на денежные средства моего отца по иску бывшей супруги при разводе, суд определил выплатить ей 1550 тыс.руб. С учетом средней моей з/п 43тыс.руб и удержанием алиментов 33% платить я буду ей всю оставшуюся жизнь. Площадь дома 100 кв.м.
С уважением, Вадим.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы неверно толкуете решение суда в этом вопросе. И к вам ЭТОТ прецедент не имеет никакого отношения. Ваше дело будет рассматриваться на общих основаниях и данное решение суда нельзя отнести к вашей ситуации. Дело в следующем.

То, что ТАМ произошло - это чистой воды злоупотребеление правом. Там хитро..умный гражаднин уходя от выплаты долгов распродал все имущество, а на эти деньги купил себе квартирку немаленькую. То есть выплачивать он никому и ничего не собирался. Поэтому квартиру и выставили на продажу. Возместят долги, а оставшееся вернут ему. Сам себя перехитрил.

Поэтому по алиментам вас никто не тронет и не воззарится на ваше жилье (О как сказал!)

НО! 

Но вот если дело дойдет до вашего банкротства, то этот случай примут во внимание. И могут ваше едиственное выставить на продажу. 

НО!

Повторяю - все зависит от нескольких аспектов. Первым из которых является ваше поведение - не скрывать, не хитрить, не совершать ничего с имуществом.

Ну а насчет норм... Полагаю, что мало тут будут смотреть на это, если конечно площадь у должника не зашкаливает за разумные пределы. Но будут брать общую учетную норму жилплощади в данном регионе.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Согласно мнения Высшей судебной инстанции страны при наложении взыскании на единственное жилье по долговым обязательствам должника, который находится в банкротстве должно приниматься внимание прежде всего учетная норма жилой площади установленная в регионе проживания должника банкрота. Кроме того, необходимо учитывать конкретные материалы дела и поведение самого должника в соответствии с требованиями статьи 10 Гражданского кодекса РФ, то есть его действия направленные на вывод подлежащего ко взысканию имущества  

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

если жилье вдвое больше установленной нормы, а другого имущества, на которое могут обратить взыскание, нет, то по решению суда квартиру могут пустить с молотка.

Часть вырученной суммы уйдет на покупку стандартного жилья, а излишек пустят на покрытие долга. Жилищные нормы каждый регион определяет самостоятельно. Скажем, в Москве это 18 кв. м на человека, в каких-то регионах — 15 кв. м. Таким образом, если два человека, например, проживают в квартире площадью 32 кв. м, то им выселение не грозит

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным