27 мар 2018, Галина, Пограничный

Вопрос по справке о доходах гос. служащего

В справке о доходах в разделе 3.1 у мужа указан частный дом в индивидуальной собственности(по наследству от родителей), указывается ли этот дом в справке у супруги в разделе 6.1?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день 

Подраздел 3.1 Недвижимое имущество

Понятие недвижимого имущества установлено статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно указанной статье к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. При этом к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

При заполнении данного подраздела указываются все объекты недвижимости, принадлежащие служащему (работнику), члену семьи на праве собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе Российской Федерации или в каком государстве зарегистрированы.


Так как имущество не считается совместо нажитым и получено по наследству супругом , супруге , не нужно его указывать . 

Здравствуйте,согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Соответсвенно имущество,полученное вашим супругом по наследству не является имуществом совместно нажитым(по смыслу ст.34 СК РФ) в этой связи не подлежит отражению в соответствующей справке о доходах.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Согласно документу: "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год)"

Подраздел 6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании


135. При заполнении данного подраздела требуется указывать объекты недвижимого имущества, которые находятся в пользовании служащего (работника) и (или) членов его семьи на основании заключенных договоров (аренда, безвозмездное пользование и т.д.) или в результате фактического предоставления в пользование.


Не требуется в справке одного из супругов указывать объекты недвижимости, находящиеся в собственности другого супруга, при условии, что эти объекты указаны в разделе 3.1 соответствующей справки.


 Т.о. в вашей справке в разделе 6.1 эти сведения о доме мужа не отражаются.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным