28 ноя 2018, Николай, Железнодорожный

Срок перевода прав в другое ГИБДД.

Здравствуйте.

В постановлении РФ N 1210 от 10.10.2018 г. о получении прав после лишения указаны 30 дней для передачи прав в другое подразделения ГИБДД, а почему меньше нельзя ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Такой срок установлен постановленинм правительства Российской Федерации, скорее всего, данное время необходимо чисто технически сотрудникам ГАИ для передачи документов. Если В считаете, что установления такого срока не законно, то имеете право обратиться в Верховный суд Российской Федерации и оспорить данное положение постановление прости суд признать его недействующим и противоречащим действующему законодательству Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Этот срок, так сказать, крайний. Не обязательно именно 30 дней. Вы заявление должны подать НЕ ПОЗДНЕЕ чем через 30 дней. Подадите заявление раньше - получите раньше.

Вот дословный текст:

"6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа."

То есть - не обязательно ПОСЛЕ 30 дней. Могут и в течении этих дней

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 10.10.2018 №1210 вносятся изменения в Правила возврата водительского удостоверения, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 №1191.

Так, согласно п.6 Вы можете получить права в том же отделении ГИБДД, где их сдавали (по месту исполнения наказания) в день обращения.

Если же права необходимо получить в другом отделении, то обратиться с заявлением об этом Вам необходимо до окончания срока наказания, не позднее, чем за 30 дней по месту исполнения наказания.

Данный срок является объективно минимальным для рассмотрения Вашего обращения и направления Вашего документа по месту требования. И поскольку права обязаны вернуть немедленно, по окончании срока лишения, то этот 30- дневный срок как раз и определен с целью исполнения данного положения закона - за пределами срока лишения при обращении за возвратом удерживать водительское удостоверение неправомерно.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Николай, это, так сказать, крайний срок, который дан сотрудникам ГИБДД. Обычно это происходит быстрее. Пишите заявление на сайте ГИБДД о направлении Ваших прав по месту Вашего жительства. В течение двух=трёх недель получите свои права.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным