26 ноя 2018, Ольга, Высокогорный

Получение опекунства над родным племянником.

Здравствуйте. Хочу написать обращение инспектору по опеке над ребенком.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, можете написать заявление, но перед этим вам придется собрать все необходимые документы на опеку.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Обращайтесь в органы опеки и попечительства администрации местного самоуправления в случае, если ребенок находится без попечения родителей, если же родители имеются то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении их родительских прав и после этого просить установить опеку над ребенком в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации и Федерального закона "Об опеке и попечительстве"   

О
здравствуйте! у него родители недавно умерли а он находится со стороны отцовской линии у какого то дядьки и они мне не хотят отдавать его и я заметила когда ему звонишь что над ним всегда кто то стоит и что бы он ничего лишнего нам не сказал они даже на похоронах на него кричали за то что он просто хотел выйти из за стола мне пришлось за него заступится 12 лет
26 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Тогда обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над ребенком. в случае отказа (мало ли что), можете обжаловать отказ в прокуратуре либо в судебном порядке, подав административное исковое заявление о признании отказа в установлении опеки незаконным (недействительным). Также при рассмотрении данного вопроса органы опеки и попечительства должны учитывать мнение ребенка, так как ему уже исполнилось 10 лет 

26 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Я бы посоветовал вам обратиться в Прокуратуру и чтобы они привлекли к проверке органы опеки, педагога и психолога. Психолог может быть очень полезен для того, чтобы определить оказывается на ребенка психологическое давление или нет. Т.е. привлекайте к проверки максимально возможное количество специалистов, чтобы собрать исчерпывающие основания в суд для установления опеки.

С Уважением!

Здравствуйте.

Ольга, согласна с коллегой по поводу необходимости обращения в прокуратуру.

В соответствии со ст.10 Закона 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

С учетом этого положения в качестве опекуна будете рассматриваться не только Вы, но и также более близкие имеющиеся родственники. 

Кроме того, в соответствии со ст.146 Семейного кодекса РФ опекунами детей не могут быть назначены, в том числе: 

- лица, лишенные родительских прав

- лица, имеющие или имевшие судимость

лица, не прошедшие подготовки в установленном законом порядке (ст.127 Кодекса), кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей

При этом, при назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Поэтому, имеет смысл обратиться и в органы опеки, и в прокуратуру с заявлением о проверке условий проживания ребенка в настоящее время, указать все обстоятельства, просить о назначении психолого-педагогической экспертизы, чтобы подтвердить указанные Вами факты. Затем уже обращаться с заявлением о назначении Вас в качестве опекуна.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Лучше прийти очно к нему на прием, так эффективнее.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Опека устанавливается в судебном порядке если на это есть основания                  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным