26 ноя 2018, Ирина, Советская Гавань

Вопрос об отказе в заключении договора социального найма

Здравствуйте! В муниципальной квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети которые находятся под опекой в приёмных семьях. Мать лишённую родительских прав по решению суда выселили из занимаемого жилого помещения. Договор социального найма на квартиру не заключали. В квартире никто не проживает. Отделом опеки было вынесено постановление о закреплении жилого помещения за детьми до их совершеннолетия. На сегодняшний день отдел опеки требует от опекунов заключить договор социального найма. Опекуны отказываются заключать договор социального найма на жилое помещение в котором зарегистрированы дети по причине того, что на опекунов возложат обязанности по оплате за коммунальные услуги. Вопрос: Имеют ли право опекуны отказаться от заключения договора социального найма, и дождаться когда дети, достигнут 18 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥1. К сожалению, Ваш вопрос содержит недостаточно информации для однозначного ответа и рекомендаций. Если Вам не все понятно в нашем ответе, мы просим Вас уточнить свой вопрос. Разберем проблему детально. Для получения более подробного ответа, перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥2. Право отказаться от заключения договора СН у вас есть. Мотивируется это тем, что дети фактически проживают на Вашей жилплощади. Доказывается это временной регистрацией детей.★

Рекомендации: Просто зарегистрируйте детей временно у себя до совершеннолетия.

Хотя по практике от халявной квартиры отказываться нет смысла. Ведь её можно сдавать в аренду и иметь доп. средства на содержание опекаемых.★

★➥3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥4. Если Вы хотели узнать что-то другое, уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением, коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.3.0. ОРИОН RUS© 2018


Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Действуя в интересах детей и представляя их интересы опекуны обязаны заключить договор социального найма жилого помещения

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Неправильно опекуны поступают. Более разумно было бы заключить договор СН, затем приватизировать квартиру на детей в долях, а после этого квартиру можно будет сдавать внаём, и эти деньги использовать на содержание детей.

Кстати, поскольку дети в квартире зарегистрированы, обязанность оплачивать услуги ЖКХ у них и без договора СН есть.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным