25 ноя 2018, Анна, Нижнеудинск

Вопрос по периодическому отпуску.

Здравствуйте. Я с августа месяца 2017 года по ноябрь 2018 года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Выйдя с отпуска по уходу за ребёнком, я написала заявление на уход(через две недели, то есть с 03 декабря) в периодический отпуск, не отгуленный за 2016 год. Скажите, пожалуйста, какой период должны взять бухгалтера для расчёта отпускных, на какой документ они при этом должны ссылаться и могут ли взять периодом для начисления отпускных то время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. 

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Бывает, что женщина берет ежегодный отпуск перед декретом. В некоторых организациях ей предоставляют его пропорционально заработанному отпускному стажу. Например, если на момент ухода в ежегодный отпуск сотрудница проработала 8 месяцев в очередном рабочем году, то ей предоставляют 18 календарных дней отпуска (2,33 дн. х 8 мес.). А после того как женщина выходит из «детского» отпуска, отпускной стаж ей начинают считать с нуля. Так делать неправильно.


Женщина в такой ситуации может взять полный отпуск (минимум 28 календарных дней), даже если она проработала в организации менее 6 месяцев (ст. 122 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1). Правда, часть отпуска придется предоставить ей авансом.

Подробнее здесь: http://glavkniga.ru/elver/2012/19/894-poschitati_otpusknoj_stazh_rabotnitsi_i_posle_detskogo_otpuska.html

В соответствии со ст.122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Таким образом, Вам обязаны предоставить отпуск за 2016 год и рассчитать отпускные за последние 12 месяцев работы, включая время после выхода из декретного отпуска и время работы до декретного отпуска (всего 12 месяцев фактически отработанного времени).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

При этом вы можете взять все неиспользованные дни отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. Однако в счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется. 

В целях предоставления ежегодного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком учитываются границы текущего рабочего года, а также наличие неиспользованных дней отпуска за прошлые годы и за текущий рабочий год. Вместе с тем отпуск по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам, в целях предоставления ежегодного отпуска в стаж не включается и изменяет границы рабочего года (ст. 121 ТК РФ).

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! Согласно положению статьи 139 Трудового Кодекса Российской Федерации для расчета отпускных используют средний дневной заработок за период предшествующий отпуску за 12 месяцев из расчета деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29.3 средне месячного числа календарных дней

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным