24 ноя 2018, Татьяна, Чита

Оформление квартиры на ребенка используя материнский капитал.

Я состою в браке и имею 2 детей, младшему уже исполнилось 3 года. Могу ли я купить квартиру используя материнский капитал, оформить ее на своего ребенка так, чтобы ни я, ни мой муж не имели долей и прав в этой квартире?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Нет, так не получится. Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ предусмотрено право граждан на получение госсубсидии — материнского капитала, используемого преимущественно для улучшения жилищных условий таких семей. При этом жилье, приобретенное за счет средств МСК, по закону они обязаны оформить в общую собственность владельца сертификата, его супруга и детей.

Ссылка: 

http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Нет, так нельзя. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за это.

Можете только уменьшить доли детей до минимальных и большую долю сделать на одного ребенка.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Купить квартиру используя материнский капитал Вы можете, также при наличии Вашего согласия и согласия мужа можете оформить данную квартиру в собственность Ваших детей, но сделать так, чтобы ни Вы, ни супруг не претендовали на данную квартиру в будущем не получится


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, сделать такое возможно. Но только при определнных условиях.

Дело в том, что для заключения сделки по приобретению недвижимости на несовершеннолетнего неважно, сколько лет ребенку. По закону он может получить право собственности в любом возрасте, до достижения совершеннолетия.

Но!Если вы испульзуете для покупки не только маткапитал, но и совместные с мужем средства, необходимо согласие вашего мужа. Если ТОЛЬКО маткапитал - то не этого необязательно.

Второй момент. Если вы используете маткапитал при обретении квартиры в ипотеку, то тут многое зависит от банка - может и отказать от в этом, т.к. в случае невыплаты ипотеки им трудно будет реализовывать эту квартиру

Если все получится и муж даст согласие, то предъявить потом ничего не сможет. Это можно расценивать как дарение



Здравствуйте.

В соответствии со ст.10 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства материнского капитала могут быть выданы при представлении, в том числе, письменного обязательства оформить объект недвижимости в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (включая первого, второго и последующих) в течение 6 месяцев после перечисления средств.

То есть, Ваша собственность, приобретенная с использованием средств материнского капитала должна быть оформлена в долях между всеми членами Вашей семьи.

А вот размеры долей возможно установить по соглашению между Вами.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным