23 ноя 2018, Юлия, Нялинское

Название уборщиков в образовании.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли в ЕКС категория "уборщик туалетов"?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Да, если есть такое наименование в штатном расписании.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В соответствии с ЕКС предусмотрены следующие наименования должностей и работ и их обязанностей

 Уборщик производственных помещений

Характеристика работ. Уборка в цехах и других производственных помещениях отходов производства и мусора. Вытирание пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений полов, лестниц, лестничных клеток, окон, стен, потолков в производственных помещениях. Приготовление различных моющих и дезинфицирующих растворов для мойки полов, стен, окон и потолков. Транспортирование отходов и мусора из производственных помещений в установленное место. Получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала. Наполнение бачков питьевой водой, расстановка урн для мусора, прочистка и дезинфицирование их. Уборка и дезинфицирование туалетов, душевых, гардеробных и других мест общего пользования на производстве.

Должен знать: требования промышленной санитарии; назначение и концентрацию дезинфицирующих и моющих средств; правила уборки; устройство и правила эксплуатации обслуживающего оборудования.

Уборщик служебных помещений

Характеристика работ. Уборка служебных помещений административных зданий, коридоров, лестниц, санузлов, общественных туалетов, пляжей, квартир. Удаление пыли, подметание и мойка вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, потолков, оконных рам и стекол, дверных блоков, мебели и ковровых изделий. Чистка и дезинфицирование унитазов, ванн, раковин и другого санитарно-технического оборудования. Очистка урн от бумаги и промывка их дезинфицирующими растворами. Сбор мусора и относка его в установленное место. Соблюдение правил санитарии и гигиены в убираемых помещениях.

Должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию помещений; устройство и назначение обслуживаемого оборудования и приспособлений; правила уборки; концентрацию моющих и дезинфицирующих средств и правила безопасного пользования ими; правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.

Уборщик территорий

Характеристика работ. Уборка снега и льда, подметание проезжей части дорог и тротуаров улиц, посыпка их песком. Сгребание и откидывание снега. Наблюдение за санитарным состоянием обслуживаемой территории. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды. Очистка от снега и льда пожарных колодцев для свободного доступа к ним. Поливка мостовых, тротуаров, зеленых насаждений, клумб и газонов. Периодическая промывка и дезинфекция уличных урн, очистка их от мусора.

Должен знать: санитарные правила по содержанию улиц; правила безопасности при выполнении уборочных работ.

Здравствуйте.

Имеется категория "уборщик служебных помещений". В эту категорию входит (характеристика работ) уборка, в том числе, общественных туалетов, санузлов, других помещений административных зданий, сбор мусора.

У данной категории работников должны быть знания по правилам эксплуатации санитарно-технического оборудования, правилам санитарии и гигиены содержания помещений.

Данная категория включена в Перечень квалификационных характеристик профессий рабочих и младшего обслуживающего персонала.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

В ЕКС не существует категории уборщика туалетов. Необходимо указывать уборщик служебных помещений. Если в штатном расписании указан уборщик туалетов то это неправомерно и штатное расписание подлежит изменению 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным