23 ноя 2018, Валентина, Мельниково

Способ управления многоквартирным домом - "Непосредственный".

Здравствуйте, на общем собрании многоквартирного дома принято решение выбрать способ управления - "Непосредственный", какие документы необходимо подготовить? Старший по дому и Совет дома избран.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Одним из вариантов такого ухода является непосредственный способ управления, когда каждый участник договорных отношений самостоятельно отвечает по взятым обязательствам. Ресурсоснабжающие организации вступают в прямые отношения с потребителями услуг и предоставляют им коммунальные ресурсы на внешней границе общего имущества. На этот способ управления в последнее время наблюдается много нападок в связи с тем, что он начинает приобретать массовый характер, а это не входило в планы при создании Жилищного кодекса РФ.

В непосредственном способе управления процедура вступления собственников помещений в договорные отношения с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями значительно упрощена по сравнению с другим способом управления – управляющей организацией. Не возникает проблем со вступлением в договорные отношения, с тарифным регулированием, а также с понуждением собственников помещений к заключению договоров, так как все договоры подписывает уполномоченное собственниками лицо. Таким уполномоченным лицом может быть:

- один из собственников. Полномочия представителя возникают в силу закона, т.е. без доверенности, и оформляются протоколом общего собрания. В данном случае уполномоченное лицо необходимо наделить правами на подписание с ресурсоснабжающими, обслуживающими и прочими организациями договоров на осуществление контроля исполнения взятых ими обязательств, а также актов выполненных работ и оказанных услуг. Срок такого представительства законодательно не ограничен. Уполномоченное лицо в договорных отношениях с третьими лицами выступает от имени и за счет собственников помещений. По заключенным уполномоченным лицом договорам права и обязанности возникают у собственников помещений. Договоры с третьими лицами оформляются уполномоченным лицом в письменной форме в двух экземплярах (по одному экземпляру каждой стороне). В ряде городов уполномоченным собственниками лицом стали выступать органы местного самоуправления (собственник муниципального имущества), что значительно сократило общее число представителей. Органы местного самоуправления в этой ситуации имеют реальную возможность повлиять на качество и объемы предоставляемых услуг населению, а также защитить свои собственные интересы, что немаловажно в рыночных отношениях

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса РФ подготовить протокол общего собрания жильцов дома подтверждающий принятия решения о выборе непосредственно жильцами управления дома 

Здравствуйте.

При выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом (то есть, когда собственники самостоятельно решают вопросы управления, а не поручают это сторонней организации) официальными документами будут являться протоколы общих собраний. далее необходимо самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, включая поставщиков по водоснабжению, газоснабжении и т.п.

Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ такие договоры должны быть заключены в соответствии с правилами содержания общего имущества,  (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491), правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным