22 ноя 2018, Андрей, Ангарск

Правомерны ли требования МФЦ о предоставлении дополнительных документов при получении паспорта моим сыном?

Мой сын подал документы на получение паспорта, по достижении 14 лет, фамилия у сына моя. У его мамы - другая. Живем в разных городах. В МФЦ потребовали справку об отцовстве + копию моего паспорта + копию регистрации (прописки). Правомочны ли требования МФЦ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 18 Ответов на сайте: 1619

Нет, требования неправомерны. Дело в следующем:

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления


30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

30.2. Свидетельство о рождении.

30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" <1> (в случае необходимости).

--------------------------------

<1> Далее - "Указ Президента Российской Федерации N 444".


Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:

свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" или "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444;

одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б" или "е" либо упомянутого в подпункте "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации N 444.

Это исчерпывающий перечень. Более ничего требовать не могут. Только в случае, если у вас чего-то недостает или не подтверждается представленными документами.

Например. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк.

В этом случае требования сотрудников МФЦ вполне правомерны!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18522

Здравствуйте! Требование правомочны, так как указанные Вами документы входят в предусмотренный административным регламентом перечень документов необходимый для получения паспорта ребенку впервые


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10245

Здравствуйте!

Согласен, такие требования неправомерны. 

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 п. 30 содержит ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ  перечень документов, предоставляемых для получения паспорта при достижении 14-летнего возраста. Указанных вами документов в нем нет.

Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284759/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

Если сотрудники МФЦ и дальше будут от вас требовать указанные вами документы, то можете написать жалобу вышестоящему руководству МФЦ. Можете подать документы через портал Госуслуги или непосредственно в паспортный стол.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным