23 фев 2018, Татьяна, Краснотуранск

Усыновление или опекунство

Умерла невестка.Остался сын 3 года.Его забрали в приют на время похорон.Отдадут ли его отцу если у ребенка фамилия матери и они прожили в гражданском браке 18 лет?У отца есть судимость.Отчество у ребенка отцовское.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , согласно семейному кодексу в статье 127

 Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением

 лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества,

Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119
Насколько я понял, отец ребенка официально не признавал и в свидетельстве о рождении в качестве отца не записан. В этом случае необходимо признавать отцовство в судебном порядке. Судимость на отцовство не влияет.
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

добрый день! если при рождении ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" указан биологический и фактический папа и имеется документ  о признании отцовства, то проблем возникнуть не должно, и как правильно написал мой коллега, судимость не имеет значения. Но если отец не признавал ребенка , то здесь могут возникнуть трудности.

Отцовство нужно будет признавать через суд. Регистрация ребенка  может осуществляться и по решению суда. Это происходит в случае смерти женщины или мужчины которые  признали себя отцом или матерью  ребенка и не состояли в официальном браке. Инициатором такой регистрации может стать человек, который хочет взять на себя опекунство над этим ребенком .

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. К сожалению, ребёнка не отдадут, так как есть судимость.

Трофимова Олеся Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Единственный способ - установить отцовство в судебном порядке. Скорее всего суд назначит генетическую экспертизу. После установления отцовства органы опеки убедятся, что у отца есть необходимые условия для воспитания ребенка (судимость оценивается в совокупности с доходами, характеристиками и прочим, на прямую не влияет).  В любом случае, даже если откажут в передаче ребенка  при установлении отцовства можно уже в судебном порядке требовать передачи ребенка отцу.

Пока идет установление отцовства, можно попробовать оформить опеку на какого-нибудь близкого родственника, если этот человек будет соответствовать требованиям СК РФ (ст. 2146) для опекуна.

Об установлении отцовства могу составить иск.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным