21 ноя 2018, Ольга, Самара

Собственность на землю.

Из архива у меня есть справка о том, что данный земельный участок закреплен за мной в пожизненно-наследуемое владение. В ОКВС цифра 12, которая имеется у меня в кадастровом номере означает федеральную собственность. Вопрос. Как владелец участка, который является федеральной собственностью, должен платить налог на землю? Налог на землю платит хозяин частной собственности!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно законодательству земельный налог обязаны оплачивать все, кто обладает правом пользования землей. Не имеет значения частное это лицо либо организация.

Максимальная ставка данного налога зафиксирована в Налоговом кодексе. Она составляет 0,3% от стоимости участка. Обычно все доходы с данного налога перечисляются в бюджет. У муниципальных образований есть возможность самостоятельно устанавливать ставку налоа. 

По факту обычно уплачивается от 0,1 до 0,3 процентов.

 Всех «земельных» налогоплательщиков НК делит на такие категории: собственники участков; землепользователи – бессрочное использование; землевладельцы – пожизненное владение. ... Правом пожизненного владения обладают исключительно физические лица – плательщики земельного налога, а право собственности может быть и у юрлица, и у гражданина.

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики


1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2009 N 283-ФЗ, от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 308-ФЗ)

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Так что никак - платить придется.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте Основная проблема земельного налога заключается в том, что многие организации (предприниматели), обязанные его уплачивать, не подозревают об этом. Статья 388 НК РФ признает плательщиками этого налога организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного владения. Не платят налог организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

ПАМЯТКА: Физические лица — это граждане РФ, индивидуальные предприниматели. Переход на упрощенную систему налогообложения или уплата единого налога на вмененный доход не освобождает от уплаты земельного налога

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы можете переоформить участок в собственность                             

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31641

Здравствуйте! Налог на землю платят не только собственники, но и владельцы земельных участков на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования в соответствии с нормами закона "О плате за землю"

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным