21 фев 2018, Виктория, Владимир

Договор о дарении доли квартиры

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в следующем вопросе:при оформлении договора о дарении близкому родственнику, необходимо ли в договоре указывать стоимость квартиры. Если да то как ее определить, если квартира была куплена достаточно давно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
юридическая компания "АСТРЕНТ"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 31

Здравствуйте! Можете обратиться в МФЦ за получением выписки по квартире в которой будет указана кадастровая стоимость или определить исходя из рыночной , по аналогам.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Зачем? Дарение - это безвозмездная сделка.

Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

В договоре дарения квартиры или ее доли не требуется указывать стоимость ни квартиры, ни ее доли. Однако, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на объект недвижимости, к коим относится и дарение доли квартиры, подлежат нотариальному удостоверению (п.1 ст.24 федерального закона 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".  Нотариальное удостоверение сделки облагается госпошлиной, которая рассчитывается от кадастровой стоимости . Нотариус сам  запросит выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в которой указана кадастровая стоимость квартиры. 

Гудиленков Артём Дмитриевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Стоимость квартиры указывать в договоре дарения не обязательно. Готов грамотно и недорого составить договор дарения. Пишите в личные сообщения или на почту mail@nnpravo.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным