13 июн 2018, Людмила, Белгород

Вопрос о расторжении брака

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правило оформить развод (через ЗАГС или суд), если супруги в мирном порядке договорились о разделе имущества, в т.ч. и недвижимого (квартира остаётся жене). Супруг выписался из квартиры. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Если Вы договорились о разделе совместно нажитого имущества, то Вам необходимо заключить и удостоверить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества.


Что касается расторжение брака, если у Вас нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака происходит в органах ЗАГС, если есть дети или кто то из супругов возражает, то расторжение брака возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд.

Л
Можно уточнить? Мы так и хотели сделать, но нотариус сказал, что в соответствии с новым законодательством если я захочу продать эту квартиру, то д.б. брать согласие на продажу у бывшего супруга, несмотря на расторжение брака, и узаконить его отказ от недвижимости можно только через суд. Так ли это? Спасибо.
13 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Мне что то трудно говорить про нотариуса,но если Вы заключите соглашение о разделе имущества, в котором квартира полностью остаётся жене, а мужу переходит какое то другое имущество, то впоследствии для продажи квартиры никакого согласия мужу не нужно будет предоставлять, так как есть соглашение о разделе имущества, его и всегда предоставляли и данное имущество является уже единоличной собственностью жены, но если у Вас такие проблемы с нотариусом, то обратитесь к другому нотариусу либо подайте иск в суд, а там заключите мировое соглашение о разделе имущества.  

13 июн 2018
Л
Огромное спасибо за ответ.
13 июн 2018
Л
Добрый день. Вернулись из юридической консультации. Там нам разъяснили, что в случае заключения мирового соглашения муж в любой момент (пожизненно) сможет обратиться в суд и потребовать раздела совместно нажитого имущества и суд признает эту сделку ничтожной и все перераспределит по новому. Поэтому нотариусы и не идут на заверение таких соглашений. Как правильно поступить в нашем случае и не бояться, что в любой момент все может измениться? Спасибо.
13 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным