21 ноя 2018, Андрей, Алдан

Расчет стажа работы, учет работы и учебы.

Подал заявление на оформлении пенсии по горному стажу. Входить ли в стаж (работа в шахте) обучение в ВУЗе по профилю (горный инженер) по направлению предприятия и потом работа на этом предприятии? Половина отдела указывает, что можно подавать, другая - нет. 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Если это период до 1991 года, то точно входит. И это я про обучение имею в виду.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10 Горные работы входят в стаж производств, работ дающих право на льготное пенсионное обеспечение, соответственно на выход на пенсию досрочно. Кроме того, в соответствии с положением статьи 11 Федерального закона от 28.12.202013 года №400   страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Поэтому, если в время Вашего обучения Вашим работодателем уплачивались страховые взносы, то данный период тоже должен войти в трудовой стаж дающий право на получения пенсии. Также если обучения Вы проходили до 1991 года, то период учебы будет входить и без уплаты взносов

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если вы претендуете на досрочную пенсию по Списку №1 (для лиц, занятых на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах), по Списку № 2 (для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда) или в связи с выслугой лет на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью в сфере текстильной промышленности (только для женщин в последнем случае), то можно увеличить свой льготный стаж за счет включения периодов учебы при соблюдении следующих условий:

1) засчитываются только периоды обучения в учебных заведениях системы профессионально-технического образования (в ремесленных, технических училищах, ПТУ и т.д.), а также прохождения курсов по подготовке кадров, повышению квалификации или переквалификации;

2) учеба проходила не позднее 1 января 1992 г.;

3) сразу за окончанием обучения следует стаж работы с вредными условиями, которая засчитывается в выслугу лет.

Таким образом, учеба в средних специальных учебных заведениях (в техникумах и т.д.), партшколах, на рабфаках, в вузах, а также прохождение обучения в аспирантуре или докторантуре в льготный стаж для назначения вышеуказанных пенсий, к сожалению, не входит.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т.о. в страховой стаж для назначения пенсии учеба не войдет. 

По общему правилу в стаж работы, дающий право на льготное назначение пенсии, включают периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня и за которую уплачивались страховые взносы (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, п. 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665). При направлении сотрудника на обучение с отрывом от работы за ним сохраняются место работы и средняя зарплата, с суммы которой работодатель производит отчисление страховых взносов в общем порядке (ст. 187 ТК РФ). Однако в общем случае учеба не входит в льготный стаж, поскольку в период обучения сотрудник не работает в соответствующих условиях, необходимых для назначения льготной пенсии. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, определение Кемеровского областного суда от 13 июля 2011 г. № 33-7498).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным