20 ноя 2018, Александр, Владивосток

Право на пенсию после выслуги 20 лет для действующего военнослужащего.

Здравствуйте! Может ли офицер, выслуга лет которого составляет 20 лет в календарном исчислении (5 лет учебы в военном ВУЗе и 15 лет в офицерском звании), получать пенсию по выслуге лет "20 лет и более" и при этом оставаться на службе до предельного возраста или окончания контракта?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! В соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно: Закона РФ от 12.02.1993 года №4468-1 

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.

Соответственно пенсия может быть назначена только после увольнения со службы

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В силу пункта 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 № 524, для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащих подлежат зачислению в календарном исчислении (а именно 1 календарный день = 1 дню выслуги) такие периоды:

Военная служба по контракту и призыву в Вооруженных Силах РФ, внутренних войсках МВД России, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, СВР России, органах ФСБ России, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, а также в Государственной противопожарной службе МЧС России;

Военная служба в Вооруженных Силах РФ, войсках и органах КГБ, Центральной службе разведки Союза ССР, Управлении охраны при Аппарате Президента Союза ССР, Комитете по охране государственной границы Союза ССР, органах федеральной безопасности РСФСР, Службе внешней разведки РСФСР, Межреспубликанской службе безопасности, Службе безопасности Президента РФ, федеральных органах государственной безопасности, органах контрразведки РФ, пограничных войсках, органах Федеральной пограничной службы РФ, Государственной противопожарной службе МВД России, Железнодорожных войсках РФ, войсках ФАПСИ, федеральных органах правительственной связи и информации, Службе специальной связи и информации при ФСО России, Главном управлении охраны РФ, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях Союза ССР, в Объединенных Вооруженных Силах государств – участников СНГ.

Это означает, что переводе гражданина из одних силовых структур в другие, он не теряет выслугу лет. Кроме того, в выслугу засчитывается служба по призывы и время обучения в военных специализированных учебных заведениях.

Основной проблемой назначения пенсионного обеспечения по выслуге лет заключается в том, что выплаты приостанавливаются в случае, если претендент:

начинает работу по замещению должности в органах самоуправления;

занимает какую-либо должность в муниципальном органе на постоянной основе;

осуществляет свою трудовую деятельность в межправительственном органе.

В случае, когда бывший военнослужащий освобождается от занимаемой должности, назначенная выплата по выслуге лет возобновляется в полном объеме.

Нет, у вас не получится такое - получать пенсию и продолжать службу.

Данный вид пенсионных выплат устанавливается тем военным гражданам, которые наработали определенный стаж в военной должности. Таким образом, пенсия за военных стаж (выслугу) может назначаться при соблюдении следующих условий:

Пенсия назначается тем, кто уволен с военной службы при наличии специальной выработки не менее 20 лет.

Если увольнение последовало по причине достижения предельного возраста службы — 45 лет, или по состоянию здоровья либо по организационно-штатным мероприятиям (сокращению), то при наличии общего трудового стажа не менее 25 календарных лет (в том числе не менее 12,5 лет служба в силовых ведомствах), то гражданин имеет право на пенсионное обеспечение по смешанному стажу.

Если не выполняются вышеизложенные условия, то данный вид пенсионного обеспечения назначаться не будет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту. Контракт в данном случае заключается на три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе (п. 5 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы).

Исходя из изложенного, с учетом положений ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу по контракту из запаса могут поступить граждане, имеющие воинское звание полковника запаса (капитана 1 ранга запаса), — в возрасте до 50 лет, имеющие иное воинское звание, — в возрасте до 45 лет.


Среди указанной категории граждан могут оказаться и лица, получающие пенсию за выслугу лет. Дело в том, что в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон о пенсионном обеспечении граждан, проходивших военную службу) право на пенсию за выслугу лет имеют граждане, имеющие выслугу лет на военной службе (в льготном исчислении) 20 лет и более. В связи с этим достаточно распространены случаи, когда относительно молодые люди, прошедшие, например, службу в районах Крайнего Севера или в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и других «горячих точках», к 30—40 годам приобретают 20-летнюю выслугу лет на военной службе (в льготном исчислении) и увольняются с военной службы с правом получения пенсии. 


В последующем указанные граждане до достижения ими возраста 50 или 45 лет (соответственно полковники запаса и граждане, имеющие иные воинские звания) вправе вновь поступить на военную службу по контракту. При этом выплата ранее назначенной им пенсии приостанавливается на весь срок военной службы. 

Положения законодательства о приостановлении выплаты пенсии за выслугу лет гражданам на период их повторного поступления на военную службу по контракту были проанализированы Конституционным Судом Российской Федерации на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 18 марта 2004 г. № 6-П отметил, что согласно ч. 1 ст. 6 Закона о пенсионном обеспечении граждан, проходивших военную службу, лицам, указанным в его ст. 1, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. По смыслу данной нормы в ее взаимосвязи с положениями ст. 13, ч. 1 ст. 14 и ст. 53 того же Закона увольнение со службы является необходимым условием как назначения пенсии за выслугу лет, так и выплаты назначенной пенсии. Конкретизируя это условие, ч. 2 ст. 6 рассматриваемого Закона предусматривает, что выплата назначенной пенсии приостанавливается, если пенсионер вновь поступает на военную службу.

Следовательно, в отличие от права на получение трудовой пенсии по старости, реализацию которого законодатель не связывает с тем, продолжает гражданин свою трудовую деятельность или нет (эта пенсия назначается и выплачивается в полном размере, в том числе в период работы), право на получение пенсии за выслугу лет может быть реализовано гражданами, проходившими военную службу, только при условии оставления ими этой службы, с учетом которой назначается данная пенсия.

С Уважением!

Кордубан (Шатковская) Татьяна Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 73

Здравствуйте Александр. Увы право получать пенсию и при этом продолжать служить Родине у Вас отсутствует на основании ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей». При этом у Вас идет начисление процентов к выплате пенсии, то есть за каждый год службы Вам будут начислять
3% к 50% - положенным при увольнении со службы при выслуге 20 лет. 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным