19 ноя 2018, Ольга, Москва

Семейное право.

Добрый день! Подскажите, как будет делиться оплата ипотеки если в квартире прописан ребёнок которому нет и года и при приобретении квартиры были в браке, а сейчас муж отказывается оплачивать ипотеку пополам? Он является созаемщиком, мы пока ещё в браке. А если разведемся оплата ипотеки можно через суд взыскать пополам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Имущество нажитое во время брака является общей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях, но суд может отойти от равенства долей и выделить долю большего размере исходя из интересов ребенка. Ипотека при разводе будет делиться пополам, то есть судом может быть разделена задолженность по договору, любой супруг, который произвел уплату кредита за другого супруга будет иметь право взыскания денежных средств согласно положению статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации с другого супруга

О
Это если есть у него доказательства того что действительно он оплачивал?
19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Да, совершенно верно, супруг должен предоставить доказательства того, что именно он оплачивал кредит

19 ноя 2018
О
Хорошо, такой вопрос а если в ипотечной квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и для того чтобы его выписать необходимо представить замену жилья?
19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Если ребенок фактически проживает либо ему препятствуют в проживании вместе с мамой, то его нельзя выселить

19 ноя 2018
О
Что я могу предпринять если муж отказывается вселять в квартиру где я же являюсь собственником?
19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Если, конечно, Вы ведёте речь об отце, который хочет выселить ребенка, если это банк, которому не выплачивается кредит, то он может выселить продать квартиру с торгов в случае не исполнения обязательств по оплате

19 ноя 2018
О
Нет об отце. Отказ в выдаче ключей от квартиры.
19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Вам нужно подать в суд исковое заявление о вселении, не препятствии пользования квартирой, обязании предоставить ключи от квартиры и определении порядка пользования квартирой

19 ноя 2018
О
Ещё такой вопрос, если суд вынесет решение о том что в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок и суд присудит долю исходя из интересов ребёнка, получается что ребёнку перейдёт большее количество доли на квартиру?
19 ноя 2018
О
А если я подарю свою долю несовершеннолетнему ребёнку и так как он несовершеннолетний буду распоряжаться его долей, в таком случае есть у отца обязанность оплачивать ипотеку за квартиру?
19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Это, как суд решит, обычно присуждают супругам и ребенку равные доли 

19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Да, обязанность есть, он же, как я понимаю созаемщиком и Вы сможете подарить только с согласия банка, так как на данный момент квартира находится в залоге у банка до полной оплаты кредита

19 ноя 2018
О
Как все сложно с квартирой и ипотекой!
19 ноя 2018
О
Да так, просто он хочет отказаться от оплаты ипотеки а мне не хочется платить за его долю в квартире.
19 ноя 2018
О
А через участкового я могу потребовать о передачи ключей от квартиры?
19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Попробуйте через участкового, но, если он не отдаст, то тогда только через суд, участковый не может его обязать, только решение суда

19 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Если откажется платить, то Вам придется платить за его долю, а потом по суду взыскивать с него эти денежные средства 

19 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

У разводящихся супругов всего несколько вариантов решения проблемы непогашенной ипотеки:

продолжать выплачивать кредит на прежних условиях;

поделить квартиру и долги;

погасить ипотеку досрочно и продать квартиру;

перестать платить кредит и дождаться пока банк сам продаст квартиру на аукционе.

В Семейном кодексе сказано, что при разделе общего имущества супругов необходимо разделить и их совместные долги. А Гражданский кодекс прямо указывает, что такое разделение долгов возможно только при согласии кредитора, то есть банка. Но большинство заемщиков, пытаясь разделить жилье и одновременно сумму долга, получают от кредиторов отказ. Возражают банки потому, что при разделе долговых обязательств ответственность заемщиков вместо солидарной становится долевой.

Необходимо первоначально подать иск только о разделе совместного имущества супругов, а совместный долг перед банком не делить.

Тогда суд будет вынужден исходить из того, что раздел квартиры, обремененной ипотекой, относится к сфере семейных правоотношений и регулируется исключительно семейным законодательством. И согласие банка становится не нужным.

И несмотря на то, что долг перед банком еще остается солидарным, появляется законная возможность обойти возражения кредитного учреждения, и поделить долговые обязательства так, как разведенные супруги договорились между собой.

Шаг 1. Один из бывших супругов обращается в суд с иском о разделе общего имущества. При этом требования о том, чтобы поделить сам ипотечный долг не выдвигает. Тогда судья вынужден будет рассматривать дело только в пределах заявленного иска. Поскольку в результате раздела квартиры банк не теряет право требовать возврата всей суммы долга у любого из супругов, то суд вправе принять решение без его согласия. Разделить жилье можно по-разному. Даже полностью вывести одного совладельца из состава залогодателей, переоформив на другого всю квартиру. Судебная практика за 2018 год знает такие прецеденты. 

Шаг 2. После вступления в силу решения суда нужно обратиться в Единый государственный реестр прав за новым свидетельством на жилье.

Шаг 3. С решением суда, свидетельством и совместным заявлением от обоих супругов нужно попросить кредитора внести изменения в ипотечный договор. Так как недвижимость уже поделена или переоформлена на одного из разведенных супругов, возражать банку не имеет смысла. В качестве доказательства приводим официальный ответ Агентства по ипотечному жилищному кредитованию: «В соответствии с решением суда Агентство готово внести изменения в документы кредитного дела и закладную при наличии волеизъявления всех заемщиков».

Но все это возможно только в том случае, когда бывшие супруги пришли к взаимному согласию о порядке выплат по ипотеке

Если не удалось договориться, то лучшим выходом будет продать недвижимость и разделить оставшиеся после выплаты долга деньги.

Самое неразумное в такой ситуации – совсем перестать платить кредит и дождаться момента, когда банк обратит взыскание на квартиру. Так заемщики потеряют не только свое жилье, но и большую часть выплаченных за него денег.

Когда в семье есть несовершеннолетние дети, суд может отступить от общего правила Семейного кодекса и разделить имущество не пополам, а увеличить долю в квартире того из супругов, с кем остается ребенок.



О
Такой вопрос, а я могу как основной заёмщик по ипотеке подать на понижение процентной ставки без созаемщика? Или мне обязательно нужен будет созаемщик?
19 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, необязательно.

Да, можете.

Снижение процентной ставки по действующей ипотеке без изменения кредитной организации возможно при проведении реструктуризации. Для этого необходимо написать заявление в отделение, в котором была получена ипотека.

В качестве аргумента для понижения процентов можно указать следующие причины:

  • уменьшение ставки Центробанка;
  • изменение материального положения заемщика.

Первую причину могут указывать все клиенты, так как ставка действительно ощутимо уменьшилась.

Об изменении материального положения следует уведомлять кредитора не только с целью уменьшения ставки. Если гражданину становится сложно выплачивать ипотеку, то банк, рассмотрев причины, может пойти на встречу и предложить варианты уменьшения ежемесячного платежа без снижения процентов, например, увеличив срок кредитования. Изменение материального положения и будет развод с созаемщиком и его отказ от уплаты кредита. НО! Дело в том, что для подачи такого заявление необходимо согласие супруга (созаемщика). ОТсюда вывод - подавайте уже после развода и раздела имущества.

И вы неправы - если суд отойдет от принципа 50/50 при наличии несовершеннолетнего ребенка, эта доля перейдет не к ребенку, а к вам.

Если чинит препятствия - необходимо написать заявление в суд о нечинении препятствий, выдаче ключей и определения порядка пользования жильем.


19 ноя 2018
О
Получается пока он созаемщик я не смогу подать на понижение без созаемщика если созаемщик отказывается придти в банк для этого только если разведемся?
19 ноя 2018
О
Если понижение %ставки не в связи с материальным положением а понижение ставки ЦБ, в этом случае нужен созаемщик если в браке?
19 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вот ряда условий для снижения.

Договор должен быть действительным не менее полугода. Но конкретный срок зависит от кредитного учреждения. Некоторые организации не возражают и против меньшего срока (4 месяца).

За время пользования кредитом со стороны заемщика не должно быть допущены просрочки и неплатежи. Ни одного.

Необходимо снова подтвердить свою платежеспособность.

Вся кредитная история заемщика должна быть безупречной. Хотя некоторые финансовые организации допускают послабления в этом вопросе.

Многие банки требуют привлечения поручителя или созаемщика. В качестве последних можно использовать членов своей семьи.

Объект недвижимости должен быть ликвидным, если вы не первый ее владелец, то со стороны прежних не должно быть никаких претензий на него. Кстати, это легко проверяется запросом в соответствующие службы о переходе прав собственности на объект.

Если созаемщиком является супруг(а), то его (ее) согласие. Это только если кредитуемый находится в официальном браке и у них имеется совместное имущество. Правда, сейчас многие банки допускают участие и гражданских супругов.

Если применяется рефинансирование, то в объекте залога не должны быть прописаны несовершеннолетние.

Последнее не для вас. Это для рефинансирования. Я говорю о реструктуризации.

Дело не в том, что он созаемщик. Дело в том, что он официальный супруг

19 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не нужен созаемщик. Это факультативное требование

19 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

для понижения также можете привлечь еще кого-то в качестве поручителя, например, или дополнительного созаемщика

19 ноя 2018
О
А если супруг не отказывается от доли а просто не хочет являться в банк для подписания договора на понижение ставки?
19 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

На вашем месте просто собрал бы этот пакет документов и подал бы на понижение. Если встанет вопрос об официальном согласии супруга (в чем, честно, сомневаюсь), тогда объясните ситуацию. Другого выхода не вижу

19 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Регистрация в квартире ребёнка на раздел обязательств по оплате кредита не повлияет никак. Раздел будет произведён в соответствии с размерами долей, как правило 50Х50.  Расторжение брака и всё, что с этим связано, т.е. раздел квартиры (если она зарегистрирована на кого-то из вас, а не в долях по 1/2 доли) и иного имущества, определение места жительства ребёнка и порядка общения с ним отдельно проживающего родителя, взыскание алиментов, а также раздел обязательств по оплате кредита.

Если что-то ещё интересует - задавайте приватный вопрос.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если кредит был оформлен в период брака, то он подлежит разделу и ребенок, который прописан в квартире, роли не играет.

Размер доли каждого из супругов определяется по ситуации. При условии, что остальное имущество тоже делится поровну, кредит делится между разводящимися пополам. Если принципы раздела имущества иные, то в основном кредит делится в пропорциональном соотношении к долям каждого из супругов. Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ чем больше одному из супругов достается имущества, тем больше будет и его долг.

Срок, в течение которого можно разделить кредит, составляет три года с момента прекращения брачных отношений.

Инициировать раздел кредита могут не только супруги, но и финансовая организация, которая оформила ипотечный договор. Например, если в течение трех лет с момента развода бывший супруг, оформивший ипотеку в период брака, не сможет выплачивать кредит, банк может обратиться в суд с требованием разделить супружеское имущество и долги. Тогда суд может обязать второго супруга выплачивать кредитный долг даже уже спустя определенное время после расторжения брака.

В настоящее время в подавляющем числе случаев банк определяет супругов как созаемщиков, т. е. может предъявлять требования по выплате кредита к каждому из бывших супругу в полной мере, т. к. созаемщики несут солидарную ответственность.


Каково бы ни было решение суда в плане раздела имущества, без согласия банка суд не может разделить на 2 части кредитные выплаты. 


Банк в подавляющем большинстве случаев отказывается вместо двух солидарных должников получить только одного (который готов взять на себя весь долг) или двух поменьше. 


Банку выгодно, чтобы он мог взыскивать с любого из должников в полном объеме. 


Крайне редко суд определяет, в каких пропорциях должны быть ежемесячные платежи по ипотечному кредиту между разведенными супругами, но даже при имеющемся решении суда бывшие супруги не перестают нести солидарную ответственность по договору ипотеки. 


Суд, как правило, рассматривает только вопрос раздела самой квартиры. Если квартира при разводе будет поделена пополам, то ипотека супругами должна вноситься пополам. Вы можете впоследствии взыскать часть платежей по ипотеке с бывшего супруга, если откажется платить, то можете претендовать на долю соразмерно предъявляемому долгу.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным