07 июн 2018, Алена Анатольевна, Артем

Можно ли выселить бывшего мужа из квартиры, если я по документам собственник, 1/4 долю выкупали в браке

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по документам я собственник квартиры, но 1/4 долю мы выкупали у родственников, когда были в браке с мужем, сейчас мы в разводе, муж один живет в квартире, но за нее не платит, плачу я, он прописан в квартире. я могу его выселить из квартиры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Анна.

1. Если муж не претендует на долю купленную в браке, тогда эта доля остается за Вами.

Если прошло более 3 лет с момента развода, то муж уже не сможет с Вас что-либо потребовать. В этом случае Вы можете подать на выселение (хорошо было бы если у мужа есть еще где -либо собственность).

2. Если 3 года не прошло, не рекомендую подавать на разделение счетов, т.к. в некоторых регионах России, разделение счетов происходит на основании определения порядка пользования. Если Вы определите порядок пользования, тогда Ваша квартира фактически становится коммуналкой, и муж сможет продать свою долю.

Совет: подайте в суд на мужа, на взыскание коммунальных платежей. К исковому заявлению обязательно приложите свою прописку (по другому месту жительства).

С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.

Уважаемая Алёна Анатольевна, в данном случае, судя по всему, 1/4 была куплена Вами в браки, таким образом - это совместно нажитое имущество. Поэтому часть квартиры принадлежит и Вашему мужу. Вы можете подать исковое зявление в суд о возмещении части коммунальных платежей, также подать заявление ЖЭК о разделении лицевых счетов.

Здравствуйте! Ваш муж получается имеет право собственности на половину выкупленной вами доли. Что можно сделать, так это выкупить у мужа долю в судебном порядке как малозначительную, после выкупа уже выселять из квартиры через суд, как утратившего права пользования помещения.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. У Вас выход только один, разделить счета на ЖКХ и таким образом заставить его платить по счетам.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным