18 ноя 2018, Ахмедов Олег, Москва

Как открыть магазин на ЛПХ?

Добрый день!
У меня есть участок, назначение ЛПХ. Можно ли зарегистрировать на нем гараж или хозблок, возведенный из легких конструкций или капитальная застройка необходима для регистрации?Есть желание в дальнейшем открыть в нем магазин. Или для этого необходимо построить дом, строить под ним магазин, оформлять на ИП и так далее?
Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! По поводу лпх будут изменения, так что регистрация ИП будет необходима. Постройки нужны будут, но не капитальные.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Для магазина нужно получить разрешение на условно-разрешенный вид использования в соответствии с правилами землепользования и застройки. Регистрировать легкие постройки не нужно т.к. это вспомогательные строения

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Для строительства капитального частного дома подходят зоны ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство). На таких участках можно возводить дома до трех этажей.

Так что можете строить, узаканивать в Росреестре и потом уже оформлять под магазин.

Нервотрепки конечно будет много, но оно того будет стоить в конечном счёте.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Законодательно, участок ЛПХ предназначен для ведения собственником земли и членами его семьи хозяйства, не связанного с предпринимательской деятельностью. На такой земле гражданин может заниматься производством сельхозпродукции, а также ее переработкой для личного потребления. В соответствии с п.1 ст.4 ФЗ № 112 от 07.07.2003г, ЛПХ может относиться к приусадебным земельным участкам (в пределах населенного пункта), и к полевым земельным участкам (если находится за границами населенного пункта). Вследствие того, где расположена земля, определены возможности собственника на возведение жилого дома и прочих строений:

На приусадебном участке (земли населенных пунктов) разрешается возводить жилые дома, производственные, бытовые постройки с учетом всех необходимых нормативов и правил относительно пожарной безопасности, строительных, экологических, санитарно-гигиенических регламентов.

На полевом земельном участке (земли сельхоз. назначения) не разрешается возводить капитальные здания и строения. Эта категория ЛПХ предназначена для производства сельскохозяйственной продукции (п.3, ст.4 ФЗ № 112). Допускается возведение некапитальных строений, предназначенных для ведения деятельности по производству сельхозпродукции.

В этом плане приусадебный участок ЛПХ похож по назначению на землю ИЖС. В доме, построенном на приусадебном участке ЛПХ, можно оформить постоянную регистрацию. Все действия относительно строительства объектов на участке ЛПХ следует согласовывать с градостроительным регламентом. Если противоречий закону нет, местные органы власти дадут разрешение на строительство.

Если в будущем вы собираетесь организовать магазин, то придется изменить вид разрешенного использования земельного участка (в соответствии со ст. 37 ЗК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным