17 ноя 2018, Марина, Владимир

Вопрос о недвижимости

здравствуйте. моя мама вчера сделала сделку по квартире новостройка деньги оплатила. сегодня передумала может ли она вернуть дегьги и расторгнуть договор.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Расторгнуть можно по закону или по алгоритму самого договора, нужно его проанализировать, чтобы сказать точнее.

Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Уважаемая Марина, договор долевого участия (ДДУ) может быть расторгнут в одностороннем порядке и в судебном порядке. Данные варианты расторжения различаются по основаниям расторжения и срокам расторжения ДДУ. Проще говоря, в бесспорных ситуациях, четко оговоренных законом, дольщик вправе направить уведомление застройщику о расторжении, не доказывая достаточность оснований для такого расторжения в суде, и договор будет считаться прекратившим свое действие с даты направления такого уведомления. В спорных ситуациях, когда необходимо доказывание существенности нарушения застройщиком своих обязательств, дольщик должен обратиться в суд для расторжения и до вынесения судом решения договор будет действовать.


В соответствии ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее - Закон № 214-ФЗ) застройщик в случае расторжения договора дольщиком в одностороннем порядке обязан возвратить дольщику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора.

В этот же срок застройщик должен уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Если Вам нужна будет юридическая помощь по данному вопросу, буду рада помочь, пишите.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным