27 июн 2018, Анжела, Калининград

Материнский капитал на покупку жилья.

Здравствуйте. Моя дочь живет в моей квартире. Может ли она купить у меня Ее и использовать материнский капитал в счёт оплаты? Заранее спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, это возможно, но пфр может отказать первый раз в этом, т.к. может усмотреть признаки его обналичивания.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31598

Здравствуйте! Нет, Вы этого не можете этого сделать, так как это может быть расценено, как обналичивание средств материнского капитала и Вас могут обвинить в совершении преступления предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На первый взгляд, такая сделка несет в себе признаки мнимой сделки, заключенной между взаимозависимыми лицами. Однако, в любом случае окончательное решение будут принимать сотрудники Пенсионного фонда. Обращайтесь в ПФ РФ с соответствующим заявлением. в случае если фамилии у вас разные, быть может все пройдет.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Анжела.

Хотя коллеги критически отнеслись к Вашей затее, такая сделка не противоречит закону и вполне реальна. Главное правильно оформить все документы. 

А если ПФР откажет. То такой отказ легко преодолевается за два судебных заседания.

* Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

На основании законодательства следует отметить, что сделка, заключенная с родственниками, не является основанием преступного деяния и не носит запрещенный характер, в случаях, если она не противоречит закону Российской Федерации.

Купить квартиру у родственника по материнскому капиталу можно только при соблюдении ряда ограничений:

Приобретаемое жилье должно находиться в пределах Российской Федерации.

Нельзя покупать недвижимость у близких родственников. Согласно законодательству, к этой категории относятся дети и родители, сестры и братья, внуки и бабушка. Иными словами, человек не может купить жилье у своих родителей, бабушки и т.д. В то же время, если он захочет купить недвижимость у свое тети, то такая сделка будет признана действительной.

Также одной из сторон сделки не может быть лицо, не достигшее совершеннолетия, а также лица, которые состоят на учете в псих диспансерах. Естественно, недееспособные граждане также не могут заключать такого рода сделки.

Приобретение недвижимости возможно, если каждый член семьи получить свою долью в приобретаемом жилье. Это одинаково относится ко всем, включая маленьких детей.

Также запрещены сделки между супругами, у которых есть дети, не достигшие совершеннолетия. Иными словами, жена не может продать квартиру мужу, ведь это будет расценено как обналичивание средств материнского капитала.

Хотя в принципе, использование материнского капитала на покупку жилья у родственников возможно. Но, оптимальным выходом будет приобретение недвижимости у дальних родственников, если в этом есть необходимость.

Дело в том, что покупка недвижимости за материнский капитал у родственников, если они являются близкими, может быть признана недействительной согласно Закону о материнском капитале (ст. 10).

Даже если ПФР даст разрешение на перевод средств, дополнительная проверка может аннулировать этот процесс, а также передать данные в правоохранительные органы по факту мошеннических действий. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным