15 ноя 2018, Диана, Омсукчан

Оплата проезда.

Здравствуйте! Муж работает на Крайнем Севере в Магаданской области. В организации по месту работы отказываются оплачивать авиабилет бизнес класса. Дело в том, что организация не выделяет денег на покупку билета. Билеты оплачивается только по приезду. На момент покупки, авиабилеты эконом класса отсутствовали в продаже. Подскажите, возможно ли решение этого вопроса?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Скорей всего оплата будет произведена по цене билета эконом класса и отсутствие билетов руководство не примет во внимание.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Это сложившаяся практика - денег на покупку не выделяется, затраты компенсируются при предоставлении проездных документов после возвращения. Покупайте то, что есть. Затем подавайте на компенсацию проезда. Но вам не компенсируют полностью всю стоимость бизнескласса.

Дело в следующем.

Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:



а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника организации и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:



железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

в) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 кг на работника и 30 кг на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов (п. 5 Правил).

Д
Обидно! Ни какой справедливости. Мы и купили билеты которые были на данный момент. В Магаданской области в этом году была сложная ситуация. Субсидированные билеты закончились еще в апреле месяце. В бухгалтерии говорят, что значит нужно было позже выезжать, когда появятся билеты эконом класса. Но я же могу взять справку в транспортной компании, о том что на данное число, отсутствовать билеты экономкласса. Или это тоже не будет взято во внимание организации?
15 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не будет. Я вас понимаю, конечно, обидно. От Омсукчана до Магадана 600 км. по бездорожью, потом самолет... Но в вашем случае ничего уже не поделаешь - всё есть так, как есть.

15 ноя 2018
Д
Спасибо вам огромное! Удачи вам!
15 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Спасибо большое! У меня были клиенты с Омсукчана.

И вам Успехов и Здоровья!

15 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Диана, оплата только в пределах стоимости билета в салоне эконом.класса.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ 


от 12 июня 2008 года N 455 


О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей*

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;

Ваши доводы в бухгалтерии не будут приняты во внимание, т.к. по законодательству работодатель должен оплачивать, только эконом. класс. Возможность оплаты бизнес класса может быть предусмотрена внутренними документами предприятия, если у организации имеются соответствующие средства, но, видимо, это не ваш случай.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным