14 ноя 2018, Владимир, Удачный

Ипотека.

Брал ипотеку не женатым. Сейчас женился, родился сын. Дочь от первого брака у жены. Хотим материнский капитал в ипотеку отдать. Как потом будет делится квартира?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если ипотека была оформлена до рождения второго ребёнка, после чего был получен сертификат на материнский капитал, который семья решила использовать для погашения задолженности, правоустанавливающие документы нужно будет переоформить. Однако делается это уже после того, как Пенсионный фонд одобрит такое вложение. Для этого в нотариальной конторе составляется соглашение или после договор дарения. Размер долей при их выделении детям законом не регламентирован, поэтому мать или отец, если сертификат получен на его имя, самостоятельно могут распределить собственность между всеми на своё усмотрение и не обязательно в равных частях.

Форма распределения и выделения долей квартиры детям, когда речь идёт о средствах материнского капитала, выбирается получателем сертификата самостоятельно:

Составленное у нотариуса обязательство о выделении детям долей квартиры с определением размера собственности;

Выбранный вариант юридического выделения долей детям – договор дарения (дарственная) или соответствующее соглашение;

Регистрация в регистрационной палате составленного обязательства с переходом прав собственности от одного владельца к совладельцам.

Заниматься вопросами выделения долей детям и супругу в приобретённой на материнский капитал квартире имеет право только тот родитель, который получил сертификат. Никто другой не вправе заниматься данным оформлением. Соглашение или договор дарения предоставляется Пенсионному фонду на рассмотрение вместе с заявлением и прочими документами. В случае с составленным нотариальным обязательством, выполнить указанное распределение владелец жилья должен не позднее, чем через полгода. В ином случае можно ожидать неприятностей.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Если в уплате кредита будет участвовать материнский капитал, то Вы будете обязаны предоставить доли в квартире детям, поэтому квартира будет делиться между супругами и детьми, но Вы будете обязаны выделить доли детям, поэтому обычно ужет ничего не делят, так как все доли определены

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным