14 ноя 2018, Владимир, Мценск

Восстановление документа при назначении пенсии.

При обращении в ПФР за назначением пенсии выяснилось, что мной был утерян Военный билет, как мне теперь быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Попробуйте обратится в военкомат с заявлением о получении дубликата военного билета либо, если выдача документа не возможна, то тогда нужно будет обращаться в архив Министерства обороны РФ там Вам должны выдать справку о прохождении Вами службы в рядах ВС  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Получить дубликат можно через военкомат по адресу прописки, поскольку учёт военнообязанных в нашей стране производится по месту жительства, независимо от того, где они проходили военную службу. Обращение в соответствующий военный комиссариат по закону должно последовать в течение десяти дней с момента обнаружения факта потери документа. Сама процедура восстановления его по срокам займёт около месяца с момента подачи заявления.

К заявлению в военкомате нужно будет приложить дополнительные документы:

Гражданский паспорт. Если билет пропал вместе с ним, на оформление можно представить временное удостоверение личности, выданное при обращении в полицию.

Справка из полиции (если подавали заявление в полицию об утере или краже ВБ). Срок действия этого документа составляет десять — четырнадцать дней, поэтому затягивать с визитом в военкомат не стоит.

Медсправка для лиц, освобождённых от военной службы.

Если гражданину уже исполнилось 27 лет, справка не понадобится. Фото 3Х4 (4 экземпляра, без уголка, матовые).


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Обратиться в военкомат и запросит справку о прохождении службы по призыву. Дубликат вам не нужен.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если военного билета нет, то его можно заметить другим документом, где будет подтвержден факт прохождения службы. Утерянные документы восстанавливают там, где их выдали. При утере военного билета необходимо обратиться в военкомат, где вы стояли на учете, написать заявление об утере военного билета.


С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с п.110 Приказа Минтруда России от 28.11.2014 N 958н
"Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" период прохождения военной службы подтверждается военными билетами, документами, выданными военными комиссариатами, воинскими подразделениями, архивными организациями, а также записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов и содержащими сведения о периоде прохождения указанной службы.

То есть, именно военный билет Вы можете не предъявлять - возможно, у Вас имеются другие документы, которыми возможно подтвердить службу.

Если нет, то необходимо обращаться в военкомат с соответствующим заявлением (о подтверждении службы), либо в архив с таким запросом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным