12 ноя 2018, Виктор, Звенигород

Индивидуальной предпринимательской деятельностью никогда не занимался, но деньги уплаченные за транспортный налог и за недвижимость ушли на оплату какого-то патента, как вернуть?

Я заплатил налоги транспортный и на недвижимость, а долг остается. Оказалось, что деньги ушли на какой-то патент на индивидуальную деятельность. Хотя индивидуальной деятельностью я никогда не занимался.

Как направить деньги в нужное русло или вернуть?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вам нужно в соответствии с нормами Налогового Кодекса Российской Федерации обратится в налоговую инспекцию с заявлением о зачёте либо возврате налога в соответствии с требованиями статьи 78 Налогового Кодекса Российской Федерации

Матвеев Андрей
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Ещё как вариант попробуйте обратиться к оператору перечисления денег от вас на ошибочный счёт (т.е. если вы платили через банк, то оператор-это банк). Иногда есть возможность отменить операцию и фактического перечисления от Вас не будет. Затем стоит лишь заново правильно оформить платёж. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Возвращать вам налог налоговая не станет, зачет также не проведут.
Скорее всего вы указали не тот КБК. Ошибка в КБК не мешает определить принадлежность платежа, поэтому налог считается уплаченным. Чтобы исправить ошибку, подайте заявление об уточнении платежа (письмо Минфина от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145). Перечислять налог повторно не нужно.

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.Подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.Обязанность по уплате налога не признается исполненной в случаях, перечисленных в пункте 4 указанной статьи Кодекса, при этом неправильное указание кода бюджетной классификации в платежном поручении не является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной. В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком (иным лицом, предъявившим в банк поручение на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств в счет уплаты налога за налогоплательщика) ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.Код бюджетной классификации относится к группе реквизитов, позволяющих определить принадлежность платежа.Таким образом, при обнаружении ошибочно указанного кода бюджетной классификации в поручении на перечисление налога организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении принадлежности платежа.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Не вопрос. Обращаетесь в налоговую инспекцию и пишите заявление, о том чтобы эти деньги зачислились в счёт налогов.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным