11 ноя 2018, Юрий, Новосибирск

Гараж.

Добрый вечер. Как продать гараж в собственности на супругу по доверенности? Бланк купли-продажи можете прислать? С уважением Юрий Николаевич.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Договор составляется в индивидуальном порядке по требованию закона.

Ст.420,421,432,454 ГК РФ.


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Договор мы составляем индивидуально...

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, если гараж в собственности у супруги, то продать может только она. Вы можете это сделать только по доверенности.

Во-вторых, при продаже от вас как от супруга требуется письменное согласие на продаже (нотариально оформленное)

В-третьих, смотрите образец договора купли-продажи.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГАРАЖА № _____

г. ____________________ ___________________________«___» ______________ _______ г.

Гражданин ________________________________________, паспорт (серия, номер, выдан) _______ ______________ ________________________________________ ______________, проживающий по адресу ________________________________________, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гражданин ________________________________________, паспорт (серия, номер, выдан) _______ ______________ ________________________________________ ______________, проживающий по адресу ________________________________________, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Продавец обязуется передать в собственность, а Покупатель, обязуется принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: гараж кирпичный, площадью _______ кв.м, находящийся в ГСК «______________» по адресу: ________________________________________, гараж №_______.

2. Гараж принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: ________________________________________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «___»______________ _______ года серия _______ №_______, согласно которому в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «___»______________ _______ года сделана запись регистрации №_______.

3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанное в п.1 имущество никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.

4. Указанный в п.1 гараж продан за ________________________________________ рублей, оплаченных Покупателем Продавцу наличными денежными средствами до подписания настоящего договора купли-продажи.

5. Покупатель удовлетворен качественным состоянием гаража, установленным путем внутреннего осмотра гаража перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.

6. Покупатель приобретает право собственности на гараж после государственной регистрации перехода права собственности.

7. Настоящий договор купли-продажи гаража является одновременно актом приема-передачи.

8. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 551, 552, 556 ГК РФ стороны ознакомлены.

9. Покупатель несет все расходы, связанные с оформлением и государственной регистрацией настоящего договора в соответствии с действующим законодательством.

10. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

11. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

12. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до завершения оформления прав собственности покупателя на приобретаемое имущество и завершения всех расчетов.

13. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

14. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй – у Покупателя, третий – в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец

• Адрес регистрации: ______________________________

• Почтовый адрес: ______________________________

• Телефон/факс: ______________________________

• Паспорт серия, номер: ______________________________

• Кем выдан: ______________________________

• Когда выдан: ______________________________

• Подпись: ______________________________

Покупатель

• Адрес регистрации: ______________________________

• Почтовый адрес: ______________________________

• Телефон/факс: ______________________________

• Паспорт серия, номер: ______________________________

• Кем выдан: ______________________________

• Когда выдан: ______________________________

• Подпись: ______________________________


Образец документа "Договор купли-продажи гаража" подготовлен сайтом https://dogovor-obrazets.ru


Источник страницы с документом: https://dogovor-obrazets.ru/договор/Договор_купли-продажи_гаража


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31620

Здравствуйте! Вы должны выдать нотариальную доверенность с правом подписания договора купли-продажи и подачей документов в органы Росреестра. Договор составляется в простой письменной форме, как таковой в законе нет обязательной формы договора, однако в договоре купли-продажи недвижимости обязательно должен быть указан предмет договора, то есть, что продается и цена объекта, в Вашем случае гаража. Также в договоре нужно описать, что вместе с гаражом также в адрес покупателя переходит и земельный участок, на котором находится гараж. Не советую Вам использовать те договоры, которые имеются в интернете, так как любой договор составляется индивидуально

Здравствуйте.

При продаже гаража должны быть учтены такие обстоятельства, как:

- является ли гараж индивидуальным или находится в гаражном кооперативе

- имеет ли он фундамент (критерий отнесения его к недвижимому имуществу)

- на каком праве находится земельный участок под гаражом.

Например, если реализуемый гараж располагается на земельном участке, нераздельно связанном с ним, право собственности на который одновременно приобретает покупатель, следует в едином бланке договора обозначить в качестве предмета соглашения купли-продажи сразу два объекта: земельный участок и гараж. 

В зависимости от определенных обстоятельств могут появляться новые условия для проведения сделки, к которым стоит подготовиться заранее.

Вот примерный образец:

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГАРАЖА

г. Москва

 «11» октября 2014 г


Мы, гр. Иванов Иван Иванович, проживающий (-ая) по адресу: г. Москва ул. Чертенская 115/47, паспорт серии 1104 № 1458794, выдан Отделом внутренних дел Октябрьского округа города Архангельск, именуемый (-ая) в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и гр. Петров Николай Игоревич, проживающий (-ая) по адресу: г. Москва ул. Строителей 5/11,

паспорт серии 0287 № 1457896 , выдан Отделением по району Пресненский ОУФМС России в городе Москва, именуемый (-ая) в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, гр. Иванов Иван Иванович, обязуюсь передать в собственность, а я, гр. Петров Николай Игоревич, обязуюсь принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: гараж (кирпичный, металлический и т.д.) площадью 10 кв.м, находящийся в ГСК «Автомир» №15.

по адресу: г. Москва, ул. Курганская, гараж № 114.

2. Гараж принадлежит Продавцу по праву собственности на основании: Купли-продажи, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от «01» января 2005 г. серия ПК № 345, согласно которому в Едином государственном реестре прав произведена регистрационная запись за № 4578 «01» января 2005 г.

3. Инвентаризационная оценка гаража составляет 450000 руб., что подтверждается справкой БТИ г. Москва «01» сентября 2014 г.

4. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанное в п. 1 имущество никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.

5. Цена приобретаемого гаража составляет 500000 руб. Указанная цена установлена соглашением сторон по настоящему договору, является окончательной и изменению не подлежит. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.

6. Покупатель обязуется в течение 5 дней после подписания договора уплатить Продавцу сумму, указанную в п. 5 договора в полном объеме.

7. Покупатель удовлетворен качественным состоянием гаража, установленным путем внутреннего осмотра гаража перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.

8. Покупатель приобретает право собственности на гараж после государственной регистрации перехода права собственности, которая может быть произведена только после полной оплаты Покупателем гаража и передачи гаража по акту приема-передачи.

9. Риск случайной гибели или порчи имущества до момента, определенного в п. 8 настоящего договора, лежит на Продавце.

10. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 551, 552, 556 ГК РФ стороны ознакомлены.

11. Покупатель несет все расходы, связанные с оформлением и государственной регистрацией настоящего договора в соответствии с действующим законодательством.

12. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

13. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до государственной регистрации настоящего договора.

14. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до завершения оформления прав собственности покупателя на приобретаемое имущество и завершения всех расчетов.

15. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке.

16. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество г. Москвы.

Подписи сторон:

Продавец Иванов

Покупатель Петров





Другие образцы в зависимости от индивидуальных обстоятельств Вы можете посмотреть здесь: http://o-nedvizhke.ru/dokumenty/dogovory/dogovor-kupli-prodazhi-garazha-po-doverennosti-mezhdu-fizicheskimi-licami.html

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным