11 ноя 2018, Раиля Садриева, Тарко-Сале

Как привлечь к ответственности собственников гаражей за складирования мусора на территории, прилегающей к помещению склада?

Здравствуйте! Как привлечь к ответственности собственников гаражей за складирования снега, мусора на территории прилегающей к помещению склада?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

 в соответствии с пунктом 4.2 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений.


Таким образом, размещение снега от уборки территории в неустановленных местах, а тем более в водоохранных зонах водных объектов, являются нарушением природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.


За нарушения условий размещения снежных свалок юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности, в зависимости от обстоятельств правонарушения, по ст.ст. 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.


Наказание за указанные правонарушения может быть наложено на граждан от предупреждения до штрафа в 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо до 500 тысяч рублей

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете подавать претензию и потом в суд ст.46 Конституции РФ. С учётом требования ст.165.1 ГК РФ и ст.20 ГК РФ. Нужно предоставить в суд доказательства вины ст.55 ГПК РФ.


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

в соответствии с пунктом 4.2 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Вам нужно обратится с заявлением о привлечении к административной ответственности в Вашу местную администрацию. После привлечения виновных лиц к административной ответственности имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании понесенных убытков на основании положений статьи 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

За нарушения условий размещения снежных свалок юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности, в зависимости от обстоятельств правонарушения, по ст.ст. 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.


Наказание за указанные правонарушения может быть наложено на граждан от предупреждения до штрафа в 5 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо до 500 тысяч рублей. 

Например:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А в  силу положений статей 1, 12 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» отходы подлежат размещению на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов (полигонах).


Также в соответствии с пунктом 4.2 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега и т.д. на площади зеленых насаждений.

Здравствуйте.

Поскольку указанные действия являются нарушением СанПин 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест, то виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа.

Привлечение к ответственности за данные нарушения, возбуждение дел об административных правонарушениях находится в компетенции нескольких контролирующих органов, в том числе, в компетенции органов Роспотребнадзора (ст.ст.6.3, 8.2, 8.42 КоАП РФ).

Для удобства, чтобы не готовить жалобы в несколько органов, лучше сразу обратиться в прокуратуру с одной жалобой, указать в ней все обстоятельства. Прокуратура Вашу жалобу направит по подведомственности во все компетентные органы и проконтролирует результат исполнения.

Вам также должны будут ответить в течение 30 дней как прокуратура, так и гос.органы, которые будут проводить проверки, о результатах.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Помимо СанПиН 42-128-4690-88, есть Правила благоустройства территории муниципального образования город Тарко-Сале, утвержденные Решением Собрания депутатов муниципального образования город Тарко-Сале № 90 от 17.112016 г.

В соответствии с которыми (выдержка из правил):

2.17. На территориях гаражно-строительных кооперативов должны устанавливаться металлические контейнеры для мусора. Вывоз мусора по договорам со специализированными организациями обеспечивают гаражно-строительные кооперативы в установленные места с подтверждением о сдаче мусора и отходов актами или справками соответствующих организаций.

..........
4.5. При производстве зимних уборочных работ запрещается:
- складирование снега и сколотого льда на озелененных территориях, на ледовом покрове рек и озер, их берегах и в пределах санитарной зоны, тротуарах, детских, спортивных, хозяйственных площадках, пешеходных или проезжих частях дорог;

.................
4.6. Вывоз снега, скола льда разрешается только в специально отведенные и согласованные в установленном порядке места (снегонакопители). Вывоз со снегом мусора запрещается.

За нарушение Правил, предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 3.3 ЗАКОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА от 16 декабря 2004 года N 81-ЗАО ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

За нарушение Правил благоустройства привлечение к ответственности и составление протоколов об административных правонарушениях осуществляют сотрудники Администрации Пуровского района.

Т.о., вы можете написать жалобу в Администрацию Пуровского района с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным