10 ноя 2018, Татьяна, Покачи

Переселение из аварийного приватизированного жилья.

Здравствуйте! Мы живем в аварийном доме. Наша квартира приватизирована и находится на втором этаже. Сейчас нам предлагают переселиться в квартиру на первом этаже. Имеем ли мы право отказаться от этой квартиры и претендовать на такую же только на втором этаже?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если квартира приватизирована и вы – собственник, то у вас есть два варианта при расселении на выбор:

Забираете стоимость квартиры деньгами (так называемая, выкупная стоимость). В данном случае заключается соответствующее соглашение, в котором и прописываются все нюансы данной «сделки». В выкупную стоимость включаются все расходы собственника на приобретение квартиры плюс сама стоимость квартиры. В соглашении может быть прописано, что гражданину будет предоставлено другое жилье в счет выкупной суммы. В выкупную сумму также входит и упущенная выгода гражданина (например, если ранее он сдавал квартиру в аренду), и все расходы, связанные с переездом. Поэтому чтобы иметь общее представление о стоимости квартиры, можно обратиться в оценочную компанию, которая и назовет вам приблизительную стоимость вашей квартиры.

Вам выдают равнозначное жилье. Здесь имеется в виду, что жилье должно быть одинаковым по квадратным метрам и количеству комнат; благоустроенным и находиться в том же районе, что и бывшая квартира, которая подлежит сносу.


Да, то есть вы можете просить выдать вам квартиру на втором этаже.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Да, Вы имеете право отказать от предоставленной Вам квартиры, но Вы должны понимать, что администрация не обязана предоставлять Вам квартиру на том же этаже, но отказаться Вы можете

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В вашей ситуации возможны варианты: Если жилой дом по итогам технической экспертизы в заключении межведомственной комиссии получил статус ветхого или аварийного, непригодного для проживания людей и подпадающего под дальнейший снос, все граждане, имеющие квартиры в его стенах – и съемные по договорам соцнайма, и приватизированные – должны быть расселены. Эта процедура в отношении собственников регламентируется ЖК РФ, в частности в ст. 32 ЖК РФ. Договор мены Первый вариант переезда для владельца квартиры в аварийном доме – это получение другого жилья на основании заключения договора мены, заключенного с местным органом исполнительной власти или самоуправления. Предоставляемая квартира должна соответствовать таким требованиям: равняться по площади предыдущей; характеризоваться как полностью благоустроенная, с набором условий для проживания не хуже, чем прежняя; находиться в том же самом населенном пункте и его районе, где до этого проживал владелец. Важно! Если в жилищном фонде нет равнозначных квартир, расположенных в данной административно-территориальной единице, уполномоченный орган может обратиться к владельцу с предложением о переезде. У последнего есть право согласиться. В таком случае обмен жилья будет считаться законным. Если не имеется квартир, равнозначных по площади, также возможны варианты двухсторонних соглашений между владельцем и органом власти или муниципалитетом. К примеру, человеку может быть предложена квартира меньше, но с доплатой, или наоборот, больше – тогда доплатить придется собственнику. Если ни один из вариантов не является приемлемым, существует альтернатива – выкуп уполномоченным органом изымаемой из собственности квартиры. Выкупная цена Выкупная цена – это денежная сумма, которая может быть предложена собственнику за его квартиру. Она рассчитывается с учетом: среднерыночной стоимости жилья такого типа в подобных домах; цены доли участка земли, на котором стоит аварийный дом; стоимости доли данного собственника в структуре общедомового имущества; потенциальных затрат на переезд; ресурсов, необходимых для временной аренды квартиры, пока не будет приобретена новая; расходов на оформление купленной жилплощади; утраченной выгоды. Размер выкупной стоимости и сроки ее выплаты в обязательном порядке должны согласовываться с владельцем изымаемой квартиры 

Т
Большое спасибо Но хотелось бы уточнить имеем ли право на выбор этажа в новом доме?
10 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Можете выбрать. Но вправе требовать тот этаж который у вас был

10 ноя 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Есть вариант переселения на 100% равнозначных условиях.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вообще, право вы имеете на выплату вам компенсации за изымаемое жильё исходя из его рыночной стоимости, как это предусмотрено Жилищным кодексом. А квартиры предлагаются лишь потому , что на эту компенсацию если что и купишь, так значительно меньшее по площади жильё. И нередки случаи, когда застройщики либо администрации районом/городов обращались в суд, получали решение о принудительном выкупе "за копейки", и люди оставались с этими копейками, а  не с  жильём аналогичной площади, пусть и не там, где им хотелось бы.  Поэтому, вы можете конечно попросить квартиру не на первом этаже, но слишком упорствовать я бы не советовал.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным