09 ноя 2018, Кристина, Екатеринбург

Раздел имущества.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация:
У моего бывшего мужа был друг с которым у него был общий бизнес - грузовая техника (3 манипулятора).
Так случилось, что муж у меня умер, и 3 единицы техники были оформлены на его друга Егора (он женат, есть несовершеннолетний ребенок).
Так вот, после смерти, один манипулятор он отдал родителям, а 3 переписал по договору купли-продажи на меня? находясь в браке.
После этого Егор ушел из семью и мы теперь вместе уже два года, где бывшая жена подписалась, что делить имущество не будет, решат мирным путем официально получил документы о разводе он пол года назад, а машины переписал по договору купли-продажи чуть больше года назад.
Из имущества у Егора 1/2 доли дома (досталась по наследству от родителей), а 2 половина дома  по договору дарения перешла его дочери (6 лет) от бабушки(жива).

Так вот бывшая жена(уже живет с другим мужчиной больше года, вот в этом доме , который достался Егору по наследству от родителей) , когда Егор сказал ищите другое жилье т.к сам живет в съемной квартире и хочет жить в этом доме Бывшая жена
 сейчас хочет подать в суд  на раздел имущества.

Так вот у меня вопрос :

Может ли сделка купли-продажи на технику быть фективной ?
Будут ли делить дом?
и можно ли  договор дарения отменить ?

Из имущества у Егора есть
1/2 дома
и 3 манипулятора , которые официально больше года не его.
И легковая машина (куплена в браке оформлена на жену) после развода осталась у жены.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Кристина, отвечу так.  Именно делить манипуляторы как совместно нажитое в браке с Егором его бывшая жена уже не сможет, т.к. манипуляторы принадлежат вам. Однако предъявить иск о признании сделки купли-продажи этих манипуляторов от Егора к вам она вправе, но для этого ей придётся доказать, что вы не знали и заведомо не могли знать об отсутствии её согласия на продажу. И доказать ей это скорее удастся, чем нет, т.к. вы не могли не знать, что манипуляторы были куплены в браке с ней, а значит, должны были проявить предусмотрительность и выяснить, есть ли её согласие на продажу или нет. Однако, если она дала согласие Егору на продажу манипуляторов вам, то оспорить продажу она уже не сможет, но давала ли она согласие или нет - в вопросе вы об этом ничего не указываете.

Далее. Поскольку 1/2 доля в праве собственности на дом перешла к Егору в порядке наследования, т.е. безвозмездно, совместно нажитой  в браке она не является, и разделу не подлежит, другая 1/2, принадлежащая его дочери, делиться не может в принципе. Автомобиль, который остался у бывшей жены,  разделить можно. Кроме того, Егор при условии, что его дочь живёт с вами, а не с его БЖ, уже сейчас может обратиться в суд с иском о признании БЖ утратившей право пользования домом и о выселении её нового мужика. Если дочь живёт с БЖ, то только о выселении, БЖ утратившей право пользования суд не признает, ребёнок не может  проживать один.

И уточните:  "и можно ли договор дарения отменить ?" - о каком договоре идёт речь?

К
Дочери 1/2 этого дома по договору дарения подарила бабушка
09 ноя 2018
К
А то что она в технику не вкладывала свои деньги , а вся техника была куплена на Егора и моего бывшего мужа , это как то повлияет?
09 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Это я читал, но это не имеет значения, каким образом у дочери возникло право собственности, важно, что оно возникло, что оно есть.

09 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

То, что она не вкладывала в технику, значения не имеет, поскольку те деньги, которые вкладывал Его в период их брака, являются по умолчанию их совместно нажитыми. А вот повлиять может то, что "техника была куплена на Егора и моего бывшего мужа". Это как понимать? Манипуляторы приобретались по договорам купли-продажи, правильно? Покупателем кто являлся, кто указан таковым в договорах?

09 ноя 2018
К
Вся техника была оформлена на Егора по договорам купли продажи , покупателем был он
09 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

В таком случае, это только Егора техника. А есть ли какие-нибудь доказательства того, что ваш покойный муж тоже вкладывал свои деньги в технику?

09 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Договор купли-продажи машины из того, что Вы указывайте вряд ли можно признать недействительной (ничтожной) сделкой, что касается дома, то так как это имущество полученное по наследству, то оно не подлежит разделу в соответствии с нормами действующего Семейного и Гражданского законодательства. Единственное, что подлежит разделу это купленная в браке машина, что касается дома, то нужно подать в суд исковое заявление о выселении и признании прекратившим право пользования

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Есть вариант оставить за ним максимальное количество имущества или минимизировать выплаты супруге.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Договор дарения отменить нельзя даже через суд. Для признания сделки фиктивной нужны серьезные основания для признания через суд

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Вы в любое время вправе отказаться от услуги.


Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

  
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Что касается машин (манипуляторов), если при продаже было получено согласие жены (а без него сделка вряд ли бы состоялась), то такой договор фиктивным признать нельзя. Дом разделу не подлежит, т.к. получен по наследству. Легковая машина разделу подлежит, т.е. одна сторона выплатит другой компенсацию в размере 1/2 стоимости авто.

Договор дарения отменить также вряд ли представляется возможным, т.к. на это согласие не требуется, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным